Как взять себя в руки?

Ирина 04.11.2014

Здравствуйте. Я учусь в 10 классе. В 10 класс, в новую школу перешла в сентябре этого года. Дело в том, что год назад, общаясь с подругой, она рассказывала, что пропускает часто школу, считает это необязательным, ходит в больницу, ей дают справку - вот якобы и уважительная причина пропусков, по " болезни ". После этого я тоже совсем расслабилась. Стала пропускать, лениться, приходить ко второму уроку ( практически каждый день ), так сказать брать пример с нее. В новой школе практически ничего не изменилось. Я не знаю, как подтолкнуть, заставить себя учиться. У меня есть большие планы на будущее, но моя неуверенность, лень портит все. Я хотела бы также помимо школы ходить на курсы английского, математики, так как совсем её не знаю, но у меня вечная проблема - не так лягут волосы, я не могу их нормально выпрямить на след. день после мытья, даже могу не пойти в школу из-за этого, или еще что случиться. Причины вообщем-то незначительные, но для меня они достаточно весомые. Как взять себя в руки, собраться, я не знаю. Наверное, я просто жду, пока меня кто-нибудь подтолкнет, и я все буду делать как надо. Также я совершенно не готова ко взрослой жизни.Я могу быть вполне самостоятельной, но это все пугает меня. В прошлом году меня сильно задело одно событие, которое случилось у меня в семье, после этого я постоянно думаю о прошлом, не могу нормально жить и избавиться от чувства печали, какой-то скорби, просто не могу смириться с потерей до сих пор. Я немного замкнулась в себе. Не знаю что говорить людям, как общаться, нет каких-то даже тем для обсуждения. В новом классе также. Все как-то сразу почти начали общаться, а я до сих пор только приспосабливаюсь, плюс повлиял еще отъезд во время учебы на неделю. Как исправиться, как просто жить дальше я не знаю. Также бывает временами, что я не вижу и не чувствую времени. Оно просто утекает, и я этого не замечаю. Будто вчера была только весна, а сегодня уже пошел снег и прошло с тех пор несколько месяцев. Стоит моргнуть - а уже и неделя,месяц прошел. Раньше возникало еще чувство, что я не понимала, или может быть правильнее сказать не принимала реальность. Я не понимала, что вот сейчас я есть и вот сейчас я допустим еду гулять. Возникала сразу паника, и вообще как-то старалась быть все время дома, потому что меня пугало большое окружение людей повсюду. Сейчас я об этом как-то забыла, и слава богу, что такого нет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

я тоже совсем расслабилась. Стала пропускать, лениться, приходить ко второму уроку ( практически каждый день ), так сказать брать пример с нее. В новой школе практически ничего не изменилось. Я не знаю, как подтолкнуть, заставить себя учиться. У меня есть большие планы на будущее, но моя неуверенность, лень портит все.

Вы начинаете сталкиваться с тем, что за каждое Ваше действие или БЕЗдействие будут последствия и ТОЛЬКО ВЫ будете их собирать. Вы уже не ребёнок, родители уже не имеют такой власти над Вами, они уже НЕ могут контролировать Вас и принимать решения за Вас, водить Вас за руку - Вы начинаете быть предоставленной самой себе - от Вас зависит то, как будет складываться Ваша жизнь. Сейчас Вы видите, что если Вы БУДЕТЕ пропускать уроки, то привыкните убегать от всего, и в итоге стоклнетесь с тем, что у Вас будут проблемы с учёбой, экзаменами, общении и т.д. И понимаете, что сами все разрушаете, но почему-то боитесь взять на себя ответственность и начтаь быть ВЗРОСЛОЙ - в детской позиции человек боится ответственности, боится зрелости - так как это очень тяжело и для этого нужно что-то делать самому. Поэтому и Вы избегаете действий и решения проблем.

Я хотела бы также помимо школы ходить на курсы английского, математики, так как совсем её не знаю, но у меня вечная проблема - не так лягут волосы, я не могу их нормально выпрямить на след. день после мытья, даже могу не пойти в школу из-за этого, или еще что случиться.

пока Вы ищите причины и отговорки, не можете расставить приоритеты, и находите все возможные поводы, чтобы опять загнать себя в стагнацию, стоя на месте и не двигаясь. Вы боитесь начать движение, так как только Вы его начнете - это будет означать и то, что ВЫ ОСОЗНАЕТЕ ответственность, что ВЫ - выросли, что теперь НУЖНО РАБОТАТЬ САМОЙ, а не убегать - поэтому Вы и оттягиваете это время, чтобы не брать на себя ответственность, ждать,а  вдруг кто-то придет и заставит Вас двигаться.

Наверное, я просто жду, пока меня кто-нибудь подтолкнет, и я все буду делать как надо. Также я совершенно не готова ко взрослой жизни.

а это лишь ожидание зависимой позиции, когда Вы будете позволять собой управлять! детей стимулируют родители - они ставят рамки, контролируют выполнение их требований и т.д. - т.е. сами берут ответственность на себя за действия детей, дети привыкают к этому и продолжают дальше, вырастая, ждать пока что-то опять будет их стимулировать из вне, при этом сохраняя свою инфантильность, зависимость, незрелость и при этом самим разрушая свою жизнь! Позиция взрослого отличается тем, что люди мотивируют себя - а это когда ОНИ САМИ ставят цели, САМИ себя двигают и САМИ приходят к результату! получается ВСЁ зависит ОТ ВАС - вы управляете собой, своей ленью и своей волей - когда Вы это осознаете, что может ОСОЗАННО выбирать -или дальше прятаться и сидеть дома, показывая себе свою инфантильность или действовать - принимать решения и двигаться, начиная жизть и взрослеть! УЖЕ ЭТО ВАШ выбор! или Вы работаете над собой и тренируете свою волю и зрелость ИЛИ продолжаете ЖДАТЬ - ВЫБОР опять же ВАШ - последствия будут только ВАШИ! подумайте - К чему Вы хотите прийти? ЧТО Вам для этого НУЖНО СДЕЛАТЬ! выбирайте и ДЕЛАЙТЕ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва