Как мне прийти в себя?

Анонима 04.11.2014

Здравствуйте. Недавно я устроилась на новую работу. Искала её долго. как только нашла, со мной и со всей моей семьей случился несчастный случай.. а на следующий день, у меня должен был состояться первый рабочий день. Я поняла, что мне нужно забыть случившееся, иначе я сойду с ума. И я пошла на работу, несмотря на физическое и эмоциональное недомогание. я очень волновалась за свой внешний вид. Все мое тело, включая лицо, было покрыто синяками... Однако коллектив работников оказался очень дружелюбным и меня хорошо приняли.

Среди работников был один молодой человек. Он стал проявлять ко мне интерес. Я не воспринимала это серьезно, поскольку мне показалось, что он так относиться ко всем девушкам. Про него я в начале подумала, что он несерьезен, и даже вообще-соблазнитель(пикапер). Однако дальнейшее наше знакомство, открывало его для меня с другой стороны. У нас было много общего, начиная от любимых увлечений, фильмов, до жизненных позиций. Я стала влюбляться и мне показалось что он тоже. Я ловила его взгляд на себе, он постоянно хотел узнать побольше про меня, и сам очень охотно рассказывал про себя. После 2-х недель знакомства, я была вынуждена отлучиться на 2 недели. Мне казалось, что мы на пути очень теплых дружественных отношений, которые могут перейти в очень серьезные и глубокие чувства. Я была счастлива, что нашла вторую половинку. Однако не все оказалось таким безоблачным. Его интерес пропал ко мне как, только я уехала. В интернете он написал мне только в первый день. Написал сухо: "Ну все, пропала ты". Мы переписывались, но как- то сухо. Все про те же интересы, причем темы задавала я. ...Мне было обидно и непонятно. Однако я подумала, что пока не нравлюсь ему настолько насколько он нравиться мне. я решила не торопиться и завоевать его медленно, но верно...Ждала конца своего вынужденного отсутствия, но когда вернулась, горько была подавлена его поведением и словами. Он перестал относиться ко мне как раньше, мало того 2 раза равнодушно, с уколом мне ответил. Мое сердце было разбито. ..Время шло, я решила забыть о нем. Что все это мои фантазии, и что он так со всеми девушками. Однако, я уже писала, что мы с ним очень похожи, поэтому снова стали общаться. Он даже раскрылся мне. Я узнала, что его 2 раза очень сильно обидела девушка..Мне стало его жаль..И Все больше он мне нравился.

Как он себя вел со мной?

Называл печенькой, так же ловил взгляд, помогал даже тогда, когда я его не просила, разговаривал со мной больше всех в офисе, и говорил на личные темы. Очень серьезно. Высказал желание что хотел бы что бы я ходила на перерыв с ними, а когда я пошла, поддерживал разговор со мной, на кассе, сказал что бы я не вздумала платить. Он за меня заплатит. Вел себя галантно, однако не рвался оставаться со мной наедине.

Чувствовала его смущение, маслянистый взгляд на себе... однако мысль о том, что я его плохо знаю, что он такой со многими девушками и что мне не стоит раскрываться ему, мучала мою душу. Я была влюблена, но чего же он? Понял бы он меня? Мне было все равно, я поддалась его игре и заигрываниям.. Опять же вся его активность была только на работе. Он никогда не звонил(он вообще не любит разговоры по телефону, даже с друзьями). Я скучала, писала ему в интернете, он отвечал не сразу...Долго...И холодно, будто другой человек...А как то он написал, что на выходных к нему приедут друзья и там будет одна девушка. Я написала, что: Тебя сватают? Он отписался, что ему все равно, может переспит с ней и все. Лишь бы вечер не портила..Я была в шоке. Зачем он мне это написал?? Стоит добавить, что далее он писал, что эта девушка для того что бы не было скучно другой и вообще он с ней не будет общаться и т.д. В общем, я была очень расстроена его словами.. Но естественно я не подала виду. Поддержала разговор, ибо мы друзья. Я запретила себе думать, что его отношение ко мне особенное...Однако вчера...Вчера он поотшибал мне крылья. В очередной переписке, он писал что переспал с ней...Зачем, мне это знать.

Снова поддержала разговор. Не осуждала, ведь он мне ничего не должен... Но как же я? Неужели он настолько глуп, что написал мне это, чтобы позлить, или я его настолько не интересую, что он видит во мне только друга и делиться, как с другом, про свою хорошо отработанную ночь..

Мне пора приземлиться?

Как мне его понять? Я чувствую физическую боль, когда его нет рядом. И счастлива рядом с ним. Но к , сожалению, похоже я несчастно влюблена.

Завтра я его снова увижу. Что мне делать, я предполагаю, однако очень сильно привязалась к нему, поэтому, боюсь что не выдержу..

Здравствуйте. В Вашей ситуации возможно два варианта: либо молодой человек нуждается в нерабочем приятном общении в рабочее время, либо это действительно закомплексованный мужчина, погрязший в страхах прошлых неудач. В первом случае отношения с Вами могут рассматриваться как своего рода виртуальный роман - есть всё, кроме реальности, и когда человек выходит с работы, он как бы выходит из игры и живёт своей жизнью. Во втором случае молодой человек крайне заинтересован в построении отношений с Вами, а потому, как маленький мальчик, рисуется своими достижениями и равнодушным к ним отношением (например, мнимым или реальным сексуальным контактом) - очень важно для людей, живущих в страхе предательства и обмана, подчёркивать, что они такие же, как и все, легко живут и всё у них есть. Грубо говоря, он вполне может полагать, что чем "круче" будет выглядеть в Ваших глазах, тем больше Вы будете его любить.
В любом другом случае было бы логично посоветовать Вам честный разговор напрямую, но у вас всё-таки рабочие отношения, и нам непонятно, как поведёт себя молодой человек после этого. А потому Вам остаётся лишь ждать его шагов. Для ускорения ситуации Вы можете взять всю волю в кулак и играть в равнодушно-рабочее отношение - весьма вероятно, что это подстегнёт молодого человека к решительным действиям, т.к. он почувствует изменения и страх, что может Вас потерять. Но здесь и правда нужна сила воли, т.к. если до обеда Вы будете холодны и неприступны, а после обеда - "своим парнем", то Ваша игра станет понятной и только оттолкнёт. Поэтому если Вы чувствуете, что будете не в силах сыграть роль до конца, то лучше просто будьте собой и ждите. И, конечно, не забывайте всё-время по-разному одеваться, менять причёски и цвет лака на ногтях - это всё маленькие зацепочки, которые будут притягивать к Вам мужчину.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте!

Молодой человек не хочет переходить с Вами грань между дружеским общением и отношениями мужчина-женщина, хотя Вы ему интересны и симпатичны. Причина может быть в его старых травмах или в его неготовности выстраивать в настоящее время серьезные отношения.  Именно поэтому заниматься сексом он предпочитает с теми, к кому не чувствует никаких обязательств.

Вы можете продолжать с ним дружеское общение, создавать ему поле люби люби и принятия и верить, что он развернется в Вашу сторону, но гарантрий, что это произойдет, никто Вам дать не может.  А можете признать, что он не может сейчас ответить на Ваши чувства так, как Вам того хотелось бы, отпустить его и открыться новым отношениям. По какому пути пойти, решать только Вам.

Если нужна помощь, приходиете на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург