Как понять и помочь подростку?

Ольга 04.11.2014

Добрый день!

Моей племяннице 14 лет, в декабре исполнится 15. От природы у девочки очень вспыльчивый, агрессивный характер. В конфликтных ситуациях, в случае требования родителей сделать то, чего ей не хочется, она либо выполняла требование, всем видом выражая недовольство и огрызаясь в дальнейшем, или же вообще уходила в комнату заниматься своими делами. При всём этом , рассказывая мне о случившимся она лишь возмущалась, но никогда не высказывала своих переживаний, да и в целом никогда не "раскрывалс душу".

Сейчас же, видимо с наступлением переходного периода, ситуация очень усугубилась.

Мне 23 года, в семье, мне единственной удалось расположить её к себе, стать лицом в котором она всегда увидит поддержку, к кому она всегда может приехать, если ей плохо.

Во всех ситуациях я всегда пыталась вспомнить себя и поставить себя на её место. Я часто рассказывала о своих проблемах в её возрасте и о том с чем сталкивалась я. Я всегда находила объяснение её действий лично для себя.

Но недавно у нее произошел конфликт с отцом, после чего она ушла из дома. Об этом мне сообщила её бабушка. Она очень долго не отвечала на мои звонки, но уговорив в смс её поговорит со мной, я предложила приехать за ней, но она впервые наотрез отказалась общаться даже со мной!!! И мне пришлось поставить её перед фактом, что еду за ней. Мы о многом поговорили, обсудили и вроде бы она признала свою неправоту и поехала домой.

Спустя неделю она вечером позвонила в слезах, и сообщила что отец её ударил и попросила забрать её. Я тут же села в машину и мин через 15 она была уже со мной и рассказала о случившемся.

Через пару часов, я созвонилась с её бабушкой, которая рассказала ситуацию со слов отца, который утверждал что не трогал её пальцем и сказала об одном ньюансе, о котором не говорила племянница.

На след день я напрямую задала вопрос было ли этот ньюанс и она сказала был...

После чего у меня закрались сомнения в её преподнесении ситуации.

Я пыталась поговорить с ней, но она как ежик сворачивается в голубочек, она даже не высказывает свое мнение, мысли, эмоции, в конце концов она даже не жалуется на обиду и тд!!!!

Хочу попросить у Вас совета, как мне понять ребенка, как понять что у нее происходит внутри?

Как узнать кто говорит правду? Я знаю что мой брат не смог бы дать пощечину ребенку, но и не верить ей не могу...

Как научить её справляется со своим характером?

Помогите пожалуйста, девочке нужно как то помочь...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! девочке очень повезло  в том, что у неё есть Вы - человек, который ей доверяет, но пожалуй, своего счастья она не понимает и просто пользуется Вашим доверием. Девочкой может двигать только одно - попытаться укрыться от последствий, она привыкла винить в происходящем окружающих, при этом не видеть себя. Она знает, что есть и Вы - человек, который всегда её готов выслушать, принять и она обманула Вас, ЗНАЯ, что обманывает. У девочки есть родители и именно ИМ и нужно понять как строить отношения с дочерью в первую очередь, она уже не ребёнок, а подросток, считает, что уж выросла, НО НЕ привыкла к ответственности и обязательствам. Детям часто самим сложно разобраться в том, что они испытывают какие чувства, так как сами их не понимают, сложно признать свою ответственность, взять её на себя. Девочка демонстрирует именно инфантильное поведение и уже манипулятивное - ей предстоит встретиться с последствиями и начинать привыкать к тому, что ВСЕГДА её действия или бездействия будут приводить к последствиям. Во-первых, вернуть её домой и перестать к ней лететь по первому её  зову - у неё есть родители, а получается, что в Вашем лице она видит возможность убежать от неприятной для неё ситуации. Во-вторых, озвучить свои чувства, свое разочарование, что Вам неприятно быть обманутой, что Вы также будете готовы её принять, услышать, НО пока Вам тоже нужно понять для себя - как ей верить и доверять. Вы можете, когда общаетесь с ней, рассказывать на своих примерах о последствиях - часто подростки именно этого и не видят, а вот, родителям нужно помочь позволить дочери встречаться с последствиями, помочь ей осознать в чем заключается взрослость. Девочке самой стоит обратиться к психологу, чтобы увидеть и себя в разных ситуациях, в том числе во взаимоотношениях с родителями и с другими людьми. Также могут обратиться и родители. Ваша роль в отношениях с ней немного другая - Вы тоже взрослый из её окружения, НО НЕ родитель - Вам важно все-таки И оставаться взрослой и быть для неё скорее другом. НО - если Вас обманывают и манипушируют Вами, то покажите при этом и свои взрослые реакции.

Ольга, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва