Была ли измена?

Сергей 03.11.2014

Уважаемые психологи последнее время меня преследуют мысли, что моя супруга мне изменяет. В браке двадцать лет, сыну пятнадцать. В ее поведении появились явные изменения. Она стала постоянно задерживаться с работы объясняя это авралом (ее недавно повысили в должности). Когда я ложусь в постель она моментально засыпает.Старается не находиться со мной в одной комнате. Пару раз я почувствовал от нее запах мужского парфюма. Как то ночью я начал к ней приставать, но был жестко остановлен. Я задал ее вопрос про все это, ответа я не получил никакого (как от стены), только лишь ответила, что хотела бы ласки от меня. От нее я инициативы не вижу ни какой. НИ МАЛЕЙШЕЙ. Где я и, чем я занимаюсь она перестала интересоваться, хотя раньше звонила каждый час, сейчас может не звонить сутками. Вот и закрались у меня сомнения. А может я себя накручиваю. Помогите советом проффесионалы.

"Алгоритм решения проблемы" достаточно простой. Скажите жене о том, что как вам кажется ваши взаимоотношения изменились - и вам неуютно. Скажите, что хотели бы разобраться, возможно во взаимоотношениях есть какая-то недосказанность, возможно вы что-то не так делаете - и вы готовы попробовать разобраться вместе, что же не так - и вместе сходить поговорить об этом с психологом-психотерапевтом, работающим с рамках семейной / супружеской консультации.

Реакция вашей жены на это предложение может в некоторой степени приоткрыть ту "завесу", которой оказалось "покрыто" ваше совместной будущее.

Лизяев Пётр Юрьевич, психолог в Москве