Как правильно поступить?

Максим 03.11.2014

Здравствуйте.Это Максим.Мне 31 год.Семь месяцев назад приехал в Санкт-Петербург.Сам из Хабаровска,где 6.5лет прожил со своей семьей-жена и сын 6лет.С женой разъехались почти одновременно,она в Находку,я-в Санкт-Петебург.За время совместной жизни в семье не редко случались ссоры из-за родственников жены.Сестры приходили "к жене"с целью распития алкоголя и игнорировали всякие замечания на свое дерзкое поведение.Жена считала и считает их неотъемлемым атрибутом своей жизни.В остальном с женой отношения были хорошими.Поводом для отъезда жены в другой город стало предложение о работе в новом открывающимся офисе компании,где она ранее работала в Хабаровске.Моя работа в Хабаровске мне не нравилась,работал только из-за того что неплохо платили,но и работал без выходных.Теперь у меня все прекрасно.Жене в аккурат хватает средств к существованию.Но приезжать жить ко мне она не хочет,т.к.далеко от ее родственников.Я очень тоскую по семье и сыну.Жена зовет к себе,но я знаю,что лучшей работы я не найду,тем более в Находке.Как мне быть,помогите пожалуйста разобраться.

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Максим!
Читая Ваш вопрос у меня возникла мысль, что в Ваших отношениях с женой есть закономерность – Вы стремитесь к сохранению личных границ семьи, а Ваша жена наоборот сопротивляется, размывая их, разрешая вклиниваться в нее своим сестрам, позволяя им себя вести так как им захочется. То же самое прослеживается, когда Вы описываете то, как Вы разъехались. С одной стороны Ваша жена уехала в другой город, с другой – отказывается переезжать к Вам приводя в пример все те же аргументы – родительская семья, словно говорит Вам фразой из мультфильма «А баба Яга против!». Хотя по сути, когда мы создаем свою семью все меняется, с этого момента родительская семья становиться хоть и важной, но параллельной, и уже не должна занимать центральное место в нашей жизни.
И тут мне хочется напомнить вроде бы банальную, но в личных отношениях постоянно ускользающую от нас истину: «Мы не можем поменять другого человека». И если Ваша жена, по каким-то своим внутренним причинам не готова принять себя участницей своей личной семьи, то заставить ее измениться по вашему желанию не получится. Только она сможет решить какой в жизни для нее правильный выбор – прожить жизнь своей семьей со своим мужчиной или же прожить ее со своими родственниками. Каким бы не казался Вам очевидным ответ, решать это только ей.
В этой ситуации очень важно понять, что значит для каждого из Вас семья совпадают ли эти ожидания? Узнайте у Вашей жены какое по ее мнению место родственников в жизни вашей семьи, а какое в любой другой? Спросите у нее, что означает для нее уехать далеко от родственников? Проясняя эти вопросы в Ваших отношениях вы сможете понять готова ли Ваша жена стать участницей той личной семьи, которую Вы ей предлагаете и очертить границы собственной семьи.

Однако не только Ваша жена решает как строить свою жизнь, но и Вы. Задайте себе вопрос:
Будет ли Ваша семья иметь те границы, которые Вы хотите, если Вы переедите к ней?
Готовы ли Вы принять те границы семьи, которые нужны ей?
Если не готовы, то сколько времени Вы готовы посвятить ожиданию, выбора в Вашу пользу Вашей жены?

Эти вопросы помогут Вам для себя опредлелить, чего на самом деле Вы хотите и к какому готовы компромису.

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург