Жена чрезмерно любит свою маму

Сергей 03.11.2014

Добрый день! Мы с женой прожили 2 года вместе с ее пожилой (75 лет) мамой. Ее мама тащит всякий хлам в дом (частный дом), во дворе постоянно разводит помойку и запрещает что-либо убирать и выкидывать. Жена встает на ее сторону ссылаясь на "уважение к старикам". Недавно поменяли отопление, теперь теща выносит всем мозг, что газовый котел "шумит", а шумит он в 3 раза тише вентилятора, при этом она глухая, как тетеря (телевизор на всю громкость врубает), естественно жена идет у нее на поводу по всякой мелочи. Надоело все это. Мамашку свою прощает через 5 мин., а на меня обижается по 2 неделе.

Всякие спокойные разговоры на эту тему с моей стороны вызывают истерики и ненависть ко мне с ее стороны. Как мне быть?

Здравствуйте,Сергей. В семье вашей тещи произошли изменения: Ее дочь вышла замуж за вас. Она осталась ЭМОЦИОНАЛЬНО одна.Да, по факту вы проживаете вместе, но она себя чувствует одиноко. Судя по тому поведению которое вы описываете, чувствуется, что вашей теще не хватает от вас  заботы, поддержки, уважения. И что бы как то улучшить свое эмоциональное состояние она  делает, то что делает.Пусть даже  что то не правильное или плохое.Это для нее не важно. Главное для нее, что бы ее замечали, замечали ее дела. Пусть ее  ругают, но только не ИГНОРИРУЮТ. Все что угодно - только не равнодушие. И все это ради того,что бы не чувствовать себя одиноко.Так она себя чувствует. И ваша супруга понимает ее. Ей важно душевное состояние  мамы.Когда она встает на ее сторону она не оставляет ее в одиночестве.Она таким образом восстанавливает этот внутреннии ее баланс. Женщины гораздо более эмоциональны, чем мужчины... Сергей, я  думаю, что ваше терпение имело какои либо положительный эффект для семьи. Но оно не беспредельно. Важно не терпеть  и  молчать, а говорить с супругой, обсуждать как она видит вашу дальнейшую жизнь ?Главное говорить об этом не в форме упреков, оскорблении и натации. А  спокоино и размеренно.спросите ее :  Разве ей самой нравится жить  на помоике ? Разве в этом заключается уважение к старшим ?  Или в чем то другом ? ...Делитесь с тещей  и супругои своими планами о том каким  вы видите двор возле дома. Договоритесь  кто и что может и хочет делать. Как пример :сейчас осень - хорошо бы к весне убрать участок.Я  могу вскопать землю,супруга или теща / кто из них захочет, что либо посадить,  кто хочет ухаживать за растениями/  Главное, направить активность вашей тещи и супруги в " Мирное русло ". А кроме как обсуждении другого пути нет. Да, и не ждите, что сразу все поменяется.Для этого нужно время и возможно не один разговор.Вот здесь и понадобится ваше терпение- для того что бы вас услышали. Но ведь вы мужчина и умеете выстраивать стратегические действия.  Иногда можно поддаться и проигать бои двум женщинам -для того что бы выиграть сражение.Так ведь,Сергей ?

Я думаю вы смогли понять и  уловить мою основную мысль.И она вам поможет взглянуть на ситуацию по другому...

Удачи вам.

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.