Проблемы с невесткой, ей 23 года, сидит в декрете

Надежда 03.11.2014

Моя сноха хороший и добрый человек.Внуку 1 годик. Но как - только она выпьет спиртного и у нее в полном смысле слова "едит крыша". Начинает драться,хвататься за ножи и вилки, вообщем, всего не передать.Кричит, что ее в детстве били. Жалко очень сына, он очень переживает. На следующий день опять добрый и отзывчивый ребенок.Мне страшно все это видеть, поэтому обращаюсь к вам и кричу о помощи. Я очень хочу ей помочь.

Спасибо. Свекровь.

Шаповальянц Инна Михайловна

Надежда, добрый день

понимаю, как вам тяжело в такой обстановке. Жалко сына, невестку, внука...а что вы сами чувствуете? Каково Вам в такой обстановке?

Тем не менее, Надежда, взрослые дети должны жить отдельно своей собственной семьей. Это их решение как проводить время и относиться к друг другу, как воспитывать ребенка...вы можете помогать, если есть возможность, и то, если попросят.

Вы вряд ли сможете помочь своей снохе, если она сама не захочет что-то менять.

И все же позволю себе сделать несколько рекомендаций, хотя это довольно сложно, не зная полностью всей истории

1. Молодая семья должна жить отдельно и самостоятельно справляться с трудностями

2. Вы имеете право на свою собственную жизнь. Если у вас есть возможность можно несколько часов в неделю брать ребенка или приходить к ним, чтобы невестка могла куда-то сходить, встретиться с подругами, посетить салон красоты и тд. Это совсем небольшой, но очень важный момент для нее. Постоянно находиться с малышом - очень тяжело как морально так и физически. Вы, конечно, это и сами понимаете.

3. Молодая мамочка может найти работу на неполный день. Это расширит ее рутинный круг обязанностей, появятся новые интересы, муж будет к ней более внимателен. Она станет меньше или перестанет пить.  Сейчас у нее еще сказывается послеродовый период, сопровождающийся небольшим депрессивным состоянием, которое она стремится изменить с помощью спиртного. Это, к сожалению, не поможет.

И еще, вашей девочке повезло, что у нее такая заботливая свекровь. Думаю, что вы вместе справитесь с такой ситуацией.

С уважением,

Шаповальянц Инна Михайловна, психолог в Москве