Как смириться и жить дальше?

Динара 03.11.2014

Здравствуйте!дело в том что я в декрете, уже 15 мес. Муж безработный около полугода. Живем с родителями, еще брат с женой, золовка с новорожденным ребенком,мужем. Стала приезжать сватья,кудаша. Все терпимо, но малейшее действие неправильное со стороны мужа, меня сбивает с колеи. Никуда практически не выхожу, уже и с подругами не встречаюсь. Казалось бы сейчас надо радоваться успехам ребенка, он ведь имеет право жить в любви и гармонии. Но то что мы весим на шеи у свекрови меня убивает, работают свекр,свекровь ну и муж сестры(она двоюродная,месяц до родов пришли к нам жить,но родивши живут дальше). Я не привыкла так жить, хочу независимости и самостоятельности. Два года в браке. Мужа люблю и он меня тоже. На фоне его ничегонеделания раздражаюсь. ПокупКи и походы в салон красоты мне только снятся, мечтаю жить цивилизовано как все, ведь мы живем 21 веке. Квартиру нам обещают родители купить, как только дом продаться. Также кидаем на депозит, вложение в строительство.вчера обидела мужа,сказала что начинаю жалеть что вышла за него.

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Динара.

Динара

Но то что мы весим на шеи у свекрови меня убивает

Из ваше рассказа можно сделать вывод, что вы единственная парится по этому вопросу. Может, потому что вы росли в других условиях и считаете, что все должно быть по другому. Но в семье  вашего мужа принято именно так, как сейчас происходит. Папа с мамой работают, а все дети и родственники висят у них на шее. Это очень удобно для детей. И для вашего мужа - это "норма". Но это деградация. Нет никакого развития и стремления к чему-то.  Конечно нужно вытаскивать мужа из этого симбиоза. Но для начала было бы не плохо обзавестись отдельным жильем. Но пока вы можете попробовать влиять на своего мужа: приводить ему в пример родственника, который живет с вами и работает, отца, который тоже работает и старается обеспечивать как мужчина семью. Ваша задача обратить внимание мужа на то, что он мужчина, и от него зависит материальная и социальная защищенность своей жены и своего ребенка, а не от папы с мамой. Сейчас вам может лучше пожить с родственниками, пока ребенок маленький и можно с кем-нибудь оставить на время. Вам самой так легче.

Динара

Я не привыкла так жить, хочу независимости и самостоятельности.

Динара

ПокупКи и походы в салон красоты мне только снятся

Можно пока есть возможность, воспользоваться ситуацией ( семья сейчас большая и есть с кем на время ребенка оставить) и  самой найти  какую-нибудь подработку для зарабатывания на себя денег  и внести свой вклад в помощь родителям. В конце концов вы уже с мужем в таком возрасте, когда не они должны вас тянуть, а вы должны им помогать. Доводите до мужа эти мысли, чтобы он начинал понимать, что это ненормально, когда взрослые люди, имеющие своих детей сидят на шее у своих родителей.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Динара, здравствуйте!

Как понятно из письма, Вашему ребенку чуть больше года. Декретный отпуск - это прекрасный период для женщины. Наблюдать за тем, как растет и развивается малыш, радоваться его результатам.

Безусловно, в этот период женщине необходима поддержка от мужа. В Вашем случае, она отсутствует.

Более того, некоторые моменты в его поведении и безделье Вас очень напрягает.

Чем вызвана пассивная позиция Вашего супруга непонятно. (Вы два года в браке, из них он пол года не работает). Ему нужно разобраться, в первую очередь, в его отношении к жизни.

Вам, в свою очередь, не стоит принимать категоричных решений и наслаждаться полноценно материнством.

В случае, если пассивность Вашего супруга начнет расти в своих масштабах и безделье станет закономерностью для него, то стоит, со временем, когда ребенок подрастет, поразмышлять о целесообразности совместного с мужем проживания.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана