Муж сказал, что хочет уйти

Светлана 03.11.2014

Муж уезжал в командировку на 3 месяца, приехал на три дня и снова уехал. Спустя 3 дня позвонил вечером и сказал, что у него нет никаких ко мне чувств и что он хочет уйти от меня. Вместе мы с ним 4,5 года, это второй муж, от первого брака есть сын 10 лет, отношения у них хорошие. Сердце разрывается на части, не сплю и не знаю как себя вести. На протяжении всех этих лет, я всегда унижалась и всегда на примирение шла первая, хотя он должен был это делать. Я не знаю как себя вести в этой ситуации, очень его люблю и не знаю как без него буду жить. Помогите советом, жизнь потемнела. Спасибо

Смирнова Ирина Федоровна

Светлана, здравствуйте!
Вы говорите говорите, что все время до этого вы унижались, шли на уступки первая. Предполагаю, что Вы их благих намерений и желания избежать конфликтов - подавляли свои чувства, делали вид, что "все хорошо" в отношениях.
Но - если в отношениях нет эмоций, желаний друг другу (а как следствие - возможной неудовлетворенности, злости) - то отношения начинают постепенно затухать. Это как на костер - постоянно лить воду. Он сначала погаснет, а потом и вовсе перестанет загораться.
Если мы не проявляем эмоции, своего отношения - мы становимся непонятными другим людям. Им начинает казаться - что нам все безразлично (раз все устраивает).
Вот сейчас - Ваш муж сказал, что хочет от Вас уйти. Как Вы на это отреагировали. Сказали, что сердце рвется на части. А он подозревает о ваших переживаниях? Или ему кажется, что Вам все равно?

Если в отношениях только то и делать,что пытаться сохранять стабильность и спокойствие - то они со временем перестают радовать. Позаботьтесь о своем состоянии - не держите все эмоции в себе.. Есть много шансов, что Вы останетесь понятой.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Светлана. Вам сейчас больно от поступка вашего мужа. И это естественно. Ведь вы ему доверились, были с ним одной семьей.  И это больно, получать удар от близкого человека. Но так уж случилось.  И это не повернешь назад. Сейчас вам плохо, но вы сможете с этим справиться. Вам есть ради кого жить -ради сына. Мужчины могут приходить и уходить, но единственный человек, который всегда будет родным - это ваш сын. Если вам нужно выговориться, выплакаться, найдите, рядом с кем вы это можете сделать. Пусть это будут близкие люди. Если некому открыться, придите к психологу, получите его поддержку.  Боль- это всего лишь чувство, которое рано или поздно уйдет. Нужно только время. Когда немножко успокоитесь, сможете уже более трезво взглянуть на ситуацию и более глубже с ней поработать, если захотите.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Киселевская Светлана Владимировна

очень его люблю

Светлана,  если Вы любите своего мужа и хотите быть с ним,  то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

И на свои 50 процентов Вы можете сделать следующее:

1. Попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

2.   Изменить ситуацию, а если это невозможно - то свое отношение к ситуации, то есть - принять ее как необходимую данность, как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться, как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей, как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Изменить своего мужа - за счет изменений в себе или в своем отношении к происходящему (исходя из того, что если меняется один член семейной системы, то меняется и вся семья, как система).

4. Или же изменить что-либо в себе:

– за счет развития уверенного поведения.

Об этом читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

- за счет развития любви и заботы о себе, исходя из того, что если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с ним, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте,Светлана.Вы живете неправильными стратегиями.Вам ошибочно кажется,что ,если Вы будете покорной,уступчивой,терпеливой,спешащей извиниться,то Вы будете цементировать семью.Такие стратегии,к сожалению,иррациональны.Они быстро делают Вас неинтересной и малозначительной.ВЫ в них теряете себя.свою уникальность,интересность.самобытность,характерность и многое другое.И находится женщина,интереснее Вас.Так как непредсказуема и стоящая на одной ступеньке с Вашим мужем.То есть,равная.А Вы стоите на ступеньку ниже.И постепенно становитесь малоценной.Вам важно изменяться и начать работать над своей ценностью,значимостью,важностью для самой себя.Тогда станете важной и для мужчины.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет расширить представления о себе.Если этого не хватит-обращайтесь за помощью.Вы вполне можете быть счастливой в браке.Только,важно немножко подковаться.Обращайтесь,если будет желание.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Добрый день, Светлана.

Сочувствую Вашим переживаниям и Вашей боли. Ситуация не самая легкая в жизни.

Есть в Ваших словах что-то от растворения в другом человеке, как будто какое-то отчаяние. Я вижу необходимость в личной терапии, в прорабатывании, узнавании себя, почему так или иначе все складывается.

Точно не стоит ВСЕГДА во всем первой идти на уступки. Важно понять отношения с самой собой.

Бойко Инна Михайловна, психолог Екатеринбург