Жить в этом дурдоме я не могу

Надежда 25.02.2011

Мне 21 год. Я встречаюсь с моим парнем 2,5 года и год мы живем вместе. Он старше меня на 10 лет. Мы живем с его мамой и квартирантами, что очень меня раздражает. При этом есть квартира, которая написана на него, но там живут другие родственники и он говорит, что не может просто так взять и выгнать их на улицу. В то же время он говорит, что любит меня. Мать его ко мне, вроде, и неплохо относится, но при этом жутко ревнует его ко мне, даже как-то раз расплакалась и сказала, что любая невестка уводит сына у матери, поэтому все свекрови ненавидят невесток. Снимать квартиру денег у нас нет. Он много работает, возвращается домой очень поздно. Я хотела бы проводить больше времени с ним, но он не может... С моими подругами я встречаюсь очень редко - всё время чувствую себя виноватой, когда возвращаюсь домой в 11 и его мать смотрит на меня, как на врага народа в таких случаях. Один раз я была у подруги на дне рождения, пришла поздно, так мать моего прекрасного принца сказала, чтоб я выметалась из её квартиры, раз "шляюсь где не попадя и непонятно с кем", устроила дикую истерику. Он что-то сказал в мою защиту, в итоге всё замялось и все делают вид, что всё нормально и ничего не случилось, только мне как-то... даже не знаю как, от этого. Я люблю его, но я так устала от всего этого... От его мамы, от этих вечных квартирантов, от того, что нужно делать так, как его мама говорит, от того, что она всё время ругает его, как маленького ребёнка, хотя ему уже 30, а он всё это терпит, от того, что мы никуда не ходим вместе, он ВСЕГДА на работе, а я все вечера дома. Меня начали бесить самые мелочи! Я не могу делать, что хочу - не могу пожарить картошку, потому что его мама говорит, что этого коптятся потолки, не могу позвать никого в гости, не могу в трусах выйти в ванную, потому что куча квартирантов шатается по коридору, не могу общаться с моими подругами. Я всё время говорю ему, что мне надоело тут жить, что я не могу тут больше (хотя знаю, что всё время тараторить этого не надо, но иногда находит... и ничего не могу поделать с собой!), я хочу, чтоб он поменял работу и мы съехали в съёмную квартиру или выгнал. Он говорит, что тоже этого хочет, но надо подождать. Сперва марта, потом до мая, теперь до конца лета...

Я очень привыкла к нему за это время, я не могу решиться на то, чтобы бросить его - мне будет плохо, очень плохо, но дальше жить в этом дурдоме я тоже не могу...

Уважаемая Надежда! Понимаю и сочувствую Вашей ситуации. Действительно "дурдом", как Вы говорите.

Вы встречаетесь 2,5 года и год живете вместе. Т.е. у вас есть взаимные чувства. Я ориентируюсь исключительно на Ваш текст и у меня возник встречный вопрос. У Вас есть еще какая-то возможность отделиться от его мамы? И Ваш парень сам вообще хочет отделиться? У меня сложилось впечатление, что его все устраивает: мама и покормит, и его поддержит, и ответственность за Вашу "семью" разделит... если есть квартиранты, значит, и дополнительный доход есть. Возможно, родственники тоже живут "не бесплатно". Если это так, то в первую очередь, маме не выгодно, чтобы сын съезжал. Да, ревность свекровь мучает. Еще возможно, что она привыкла по каким-то причинам быть "главой дома" (это так?).

В таком случае Вам нужно откровенно и наедине поговорить с вашим парнем об этом. Задать ему конкретные вопросы по совместной жизни. Выскажите ему, что не устраивает Вас, но в более требовательном порядке. Как Вы это описали (про дурдом и квартирантов), так и скажите. Скажите, что Вы уже даже думали о личном спокойствии и даже о том, чтобы с ним расстаться. Выскажите понимание, насколько ему дорога его мама и скажите, что Вы ее очень уважаете и цените за помощь Вам и своему сыну. Поставьте конкретный вопрос:  на что он готов, что он может сделать для Вас в конкретный срок, чтобы Вам стало комфортнее? Задавайте ему все вопросы, которые мучают Вас (с указанием конкретного переживания и Ваших опасений и ожидания от него помощи, понимания и Результата). "Конкрентный срок"  покажет, готов ли он действительно к полноценной семейной жизни?

А с его мамой тоже нежно поговорите отдельно и выскажите также свои переживания. Поблагодарите ее за заботу и понимание и попросите у нее помощи. Ей это будет приятно и материнское чувство возьмет верх. И в отношении ненависти свекрови к невесткам тоже проявите понимание и согласие. Согласитесь с ней, что она - права и посмотрите на ее реакцию. Думаю, что она после этого с Вами конфликтовать по поводу ваших вечеров не будет. Скажите ей, что она Вам, как мама и что Вы ее очень уважаете и просите поддержки. Скажите, что сын приходит поздно а Вы тоже человек и хотите общения. Поговорите с ней немного больше, вероятно, она также, как и Вы, несколько чувствует себя одиноко и напряженно, а Вы разговором поможете и себе и поддержите и ее.

Предложите вместе приготовить ужин для нее и ее сына и найдите общее блюдо и общую деятельность. Это также поможет Вам сблизиться.

И ситуация обязательно разрешиться в лучшую сторону!

Надежда, Удачи Вам!

Поскольку Вам приходится больше времени проводить со свекровью, а не с любимым человеком, мне кажется, что для Вас было бы полезно наладить отношения именно с ней, "подружиться". Она осталась одна, ее горячо любимый сын теперь не ее, а другой женщины. Поскольку его она за это винить не может (сын же), то в Вас она видит захватчицу, агрессора, против кого ей надо оберегать сына.

Некоторое время назад я отвечала на вопросы журналистов по подобной теме, а затем написала об этом статью "Свекровь и невестка -  враги или союзники". Там есть рекомендации, как можно сгладить "острые" углы в отношщениях. Ссылка на статью - http://psyhologia.com.ua/stati(nevestka_i_svekrov).htm

Думаю, там Вы сможете найти некоторые подходящие для Вашей ситуации рекомендации.