Разлюбил во время беременности

татьяна 03.11.2014

Добрый день, у нас с мужем 6 лет брака, 7 лет вместе, сыну 4,5 года, я беременна на 4 месяце. Ему 26 мне 28, были одногруппники на заочном. Муж рос без отца, много комплексов. Ругались, мерились. На 5 лет брака когда он решил гулять с коолегам и потерял в клубе кольцо я подала на развод и съехала, он пиходил к ребенку и осень пытался меня вернуть, через 5 месяцев я уже тоже стала верить что семья это важно и при любой проблеменадо ее пытаться сохранить. Этим летом он опять с коллегами наптлся нагулялся до утра, я опять хотела уйти, но муж твердо решил все пьянка это зло, и пьяный но делает мне больно о чем жалеет. Пошли к семецному психологу. Муж расписал как он хочет жить, здоровое питание, спорт, выходные только с семьей. И сказал очень хочет большую семью, якобы он рос не в целой, и хочет большую и крепкую, мы стали планировать, сдали анализыё подготовились, очень хотели, и у нас получилось. Уже в начали беременности съездили по европе на машине, и вернулись домой, все у нас хорошо, толька стала замечать что он много выпивает, не уважает, часто переписывается с коллегой ребусами. Беременность сложная токсикоз, гормоны которые скпзали могут отразиться на уммтвенном развитии ребенка, через месяц я спросила что происходит, он сказал что разлюбил меня уже месяц как, жить от так не может и как честный признался. Я спросила может любит ту коллегу, он сказал да, она ему дорого,у них ни чего нет так как она замужем и дочки 2 года (она только из декрета вышла). Я удивиласт как любит ведь толькт на работе общаютьсяё сказал ездил к ней отвозил лекарства ей домой. Я в шоке, разбила его мобильный, скпщала что разводимся. Потом узнала от друзей что он уже 2 месяца покуривает травку, ходил в клуб, девушке-коллеги заказывал цветы с доставкой. Сейчас он с нами не живет, у меня угрозы выкидыша. Понимаю что он отец моих детей, но общение с ним мне доставляет боль. Он человек который говорил что вмегда надо сохранять взял и разрушил. Сейчас для благополучия беременности попростла его со мной сообще не общаться.на недели пойду подавать на развод. Я не могу поверить что человек с которым ты засыпаешь может тебе беременной его ребенком воткнуть нож в спину и своими рассказами медленно его проворачивать. Не могу понять за что? Мне больно. Я мучиюсь от того что испытываю к нему мильную злость, и мне тяжело жить с этим чувствомё помогите

Татьяна, Ваша злость вполне оправдана и уместна в данной ситуации. Вы абсолютно верно поступили, попросив мужа с Вами не общаться сейчас - Вам надо учиться сохранять спокойствие ради малыша. Вы это и сами прекрасно понимаете, а потому можно смело говорить о том, что Вы замечательная мама.
Именно потому, что злость с Вашей стороны уместна и органична в сложившихся обстоятельствах, побороть её будет довольно сложно. Самое главное, чтобы сын не чувствовал Вашего отношения к его отцу, дабы психика малыша осталась в безопасности. А Вам самой надо найти выплеск для своих раздражения и обиды, сделать это надо обязательно, т.к. Вам станет легче. Вы можете прийти на консультацию к психологу, причём без страха и скромности - просто прийти и высказать всё, что Вы чувствуете. Психолог в Санкт-Петербурге же поможет Вам увидеть того человека, которому Вы говорите, т.е. это не будет истеричными выкриками беременной женщины, это будет реальный аргументированный разговор с обидчиком. У Вас нет причин убеждать себя саму в правильности своих поступков, т.к. они действительно правильные, и это очевидно, но вот уверенности у Вас не хватает. Для вывода злости как наиболее эффективный метод обычно используют активную физическую нагрузку, но в Вашем положении это возможно лишь по разрешению врача.
Из Вашего письма следует, что Вы независимы от своего мужа, ни духовно, ни материально (по крайней мере, Вы не пишете о финансовых сложностях), следовательно, Вы справитесь с воспитанием двоих детей. Велика вероятность и того, что Вам встретится мужчина, который, если и не заменит детям отца, то станет для Вас опорой. Сейчас же действительно лучше без папы - все конфликты родителей дети переживают очень сильно, причём вину за них берут на себя, и детская психика страдает безумно. Поэтому Ваши действия сейчас абсолютно верны.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Татьяна!

Злость - это самая здоровая реакция на то, как с вами поступил муж. Со своей стороны вы сделали все, чтобы сохранить семью. Но очень тяжело находится рядом и воспитывать детей рядом с человеком, на которого невозможно положиться. У вашего мужа, помимо прочего, есть явные проблемы с алкоголем, возможно, уже сформировалась зависимость. Такие люди, к сожалению, часто склонны лгать, обещать измениться, иногда искренне сами в это веря. Но как только алкоголь попадает в кровь - это совершенно другой человек.

Вам сейчас, бузусловно, больно, и, возможно, очень страшно. Ведь еще предстоить родить второго малыша, и сейчас, как никогда, важно спокойствие, отсутствие лишних потрясений. Вы сделали абсолютно правильный выбор в пользу спокойствия для себя и своих детей. У вас все будет хорошо. Заручитесь поддержкой близких, вместе легче переживать такие периоды.

В дальнейшем, если муж будет настроен общаться с детьми, пожалуйста, как бы вы не относились к нему, позвольте это. Это очень важно для детей, их развития и формирования личности. Для них он всегда останется отцом. И лучше, чтобы этот образ в их глазах оставался положительным. А ваши отношения пускай остаются между вами.

Сил вам и здоровья. И не бойтесь обращаться за помощью при необходимости.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Татьяна!

Ваш муж - зависимый человек (алкоголь, травка), а жизнь с зависмым человеком разрушает. Зависимые люди часто не берут отвтетствнность ни за себя. ни за свои поступки.

Ваша злость вызвана обидами на мужа, которые связаны с несбывшимися ожиданиями. С негативными чувствами обязательно надо работать. Если они останутся внутри, то будут разрушать и Вас, и Вашего будущего ребенка.

Если нужна помощь. приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург