Пропала страсть

Анна 03.11.2014

После рождения ребенка пропало желание и страсть к мужу, думала послеродовая депрессия, гормоны...(был сбой) но вот ребенку уже почти 2 года, а так ничего и не меняется...я ищу способы отклониться от секса, муж психует...сама хочу все исправить и вернуть былую страсть..но что то мешает..Ложусь спать, думаю..вот завтра точно сама подойду, но наступает завтра, и все пропадает.. муж сам подходит, а у меня прям отторжение идет..

Анна, когда возникает стойкое отторжение в подобные моменты, как правило, это продиктовано определенной внутренней установкой. Если это возникло после рождения ребенка, значит это как-то связано именно с этим. Возможно, это чрезмерное доминирование в подсознании роли матери, а все другие кажутся второстепенными и оказывающими поползновение на "святую территорию".

Попробуйте осознать, как именно Вы ощущаете это отторжение, какие чувства в теле и голове возникают, и проработайте это со специалистом.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! было ли всё благополучно в отношениях ДО рождения ребёнка? как было с сексом? как было с эмоциональной связью с мужем? После родов, может быть гормональный сбой - но для этого Вас стоит очно обратиться к врачу-гинекологу-эндокринологу и проверить гормональный фон. С психологический точки - нарушение сексуальной связи между партнерами может говорить о том, что нарушена эмоциональная связь - что нет чувства принятия, уважения, доверия, что есть какие-то скрытые конфликты между супругами, что есть недомолвки. Возможно, именно с Вашей стороны идет этот блок на удаление от мужа - тогда стоит разобраться в отношения и увидеть, что же Вы испытываете? какие между Вами отношения? всё это нужно вскрыть,а  не проецировать на сферу сексуальных отношений. Возможно, это связано в ролью матери - новая для Вас, для мужа - всё ли благополучно с этими ролями?

Анна, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне можно поработать и по скайпу - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва