Проблемы в общении с противоположным полом

Аня 02.11.2014

Здравствуйте,мне 17 лет,у меня проблема...я очень зажатый человек, всегда была изгоем может быть поэтому, но начать нормальные отношения я никак не могу...потому что я влюбляюсь не тех парней...я понимаю что мы не будем вместе, но все равно влюбляюсь...и сейчас я познакомилась с парнем в интернете, я с ним общаюсь уже полгода, я сразу поняла что он бабник и старалась держаться подальше...но не получилось, буквально за неделю втрескалась по полной...и вроде он тоже оказывал знаки внимания и говорил что нравлюсь очень, но предупреждал что я не смогу с ним быть...оказался прав...буквально вчера все было хорошо, по скайпу болтали, но сегодня мне не ответил на смс...стоял общался с девушками в своем обычном репертуаре...мы с ним поругались....но через пару часов я остыла хотела помирится, а ему все равно, вообще никаких эмоций, и даже когда я опять вспылила написала типо: раз тебе все равно на меня, общайся дале=ьше со своими бабами, он вообще проигнорировал....а он для меня как наркотик...

Здравствуйте, Анна. В Вашем случае, как это ни странно, самое время заняться количеством. У Вас мало опыта общения, поэтому Вы склонны переоценивать важность каких-то из них, как и в приведенном Вами случае.Самовнушение о том, что нужно слабее привязываться, выбирать других и пр. мало помогает, когда на горизонте никого нет.

"Когда некого любить, приходится любить того, кто рядом"(с)

Так и в Вашем случае. Нужна практика. Знакомьтесь. Встречайтесь.Общайтесь больше. Только встретив большое количество людей Вы сможете оценить роль каждого из них в своей жизни, не завышая его искусственно от собственного одиночества.

Зависимость появляется тогда, когда нет эмоциональной альтернативы. Не сидите дома. Выходите в люди.

Если есть проблемы с коммуникацией - обратитесь очно, поработаем над этим. Сами по себе они не проходят. Особенно в тишине перед монитором.

Не загоняйте себя в угол. Ваше сложное детсво прошло, хоть и не без следа. Самое время заняться лечением душевных травм и началом нового образа мысли и жизни!

Борисенко Анна Сергеевна, психолог в Краснодаре

Аня,да,мало приятного в том,что ты безразлична интересным тебе людям.Скажи,а это распространяется только на мужской пол?Как у тебя складываются отношения с женщинами,есть ли подруги?Странно лишь,одно,ты сама это не находишь, что тебе до обморока нужен человек,а ты прогоняешь его,сама отсылаешь его к другим девушкам,которые приветливы с ним?Ты так всегда и во всем поступаешь?Хочешь есть булочку,а жуешь черствый хлеб?Ответь себе на эти вопросы без гнева на других женщин,что по твоему мнению более привлекательны для твоего мужчины,и жалости к себе,что покинута им,самым необходимым на земле мужчиной.А далее действуй,под лежачий камень вода,как известно не течет,и дело тут как известно не в самом камне,а его положении и силе потока воды.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Аня!

Если вам хочется отношений с противоположным полом, то имеет смысл написать для себя список качеств человека, с которым вам хотелось бы быть (и с которым вам будет комфортно), и, понимая это, искать себе парня, исходя из этих критериев (чтобы не было ситуации «я выбираю не тех парней»). Что касается вашей зажатости, то эту проблему можно решить на коммуникативных тренингах, проработав с психологом лично или почитав соответствующую литературу. Всего вам доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар