Каковы риски совершения суицида в данной ситуации?

Татьяна 02.11.2014

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 34 года.

У меня есть младшая сестра, которой 20 лет. Она круглая отличница и стремится всегда быть в первых рядах. По крайней мере, стремилась...

Через 2 года обучения она стала говорить, что ей трудно, она не справляется, но позиции сдавать не хотела, не спала ночами или ложилась за час, за полчаса до подъёма (полшестого, в шесть часов утра), постоянные стрессы, перегрузы, конференции, конкурсы... Она вышла на именную стипендию, заработала множество грамот... Я пыталась донести до неё, что здоровье важнее всех заслуг и достижений, которых она добивается, но она меня не слышала.

А потом у нас в семье произошёл большой раскол, который мы так и не смогли ликвидировать. Меня прокляли, не пускали на порог, но я живу отдельно, у меня муж, дети, а моя сестра живёт с родителями. Её образ жизни, отношение к семье маме очень не нравились (это мягко говоря), сестру очень унижали, оскорбляли, даже били. Они могли не разговаривать неделями. Сестра превратилась в семье в изгоя.

Два года назад сестра впервые заговорила о том, что не хочет жить. Мечтает о том, что она как-то уйдёт из жизни. Я спрашивала, думает ли она о самоубийстве, но сестра давала отрицательный ответ, говоря, что она хочет, чтобы судьба её сама вывела из этой жизни.

Но потом поведение сестры как-то менялось. Она всё меньше общалась с людьми, стала отдаляться от нас - от меня, другой сестры. Постоянно ходила подавленная, стала часто болеть.

Потом она впервые призналась, что пыталась утопиться, что мечтает о суициде и очень жалеет, что попытка не удалась.

Разговоры не помогали. Я чувствую, что она очень закрылась в себе и будто не слышит того, что ей говорят.

Потом, через 5 месяцев после первой попытки, она призналась, что ещё раз пробовала утопиться - шла до речки 2 часа, желание утопиться не прошло. В подробностях описала свои чувства по дороге к реке... у меня мурашки от ужаса пошли... Говорит, что была полна решимости утопиться, но река совсем обмелело, а у реки сидели две семьи отдыхающих.

Сейчас она всё больше и больше уходит в себя. Друзей у неё нет, подруга, с которой она дружила, бросила её. В семье сейчас спокойнее (я имею возможность иногда приезжать, хоть меня встречают с большим негативом), но сестре в семье совсем не комфортно, любое действие, неугодное матери, очень жёстко критикуется и подвергается наказанию. Мама у нас очень авторитарная.

Я пыталась выведать, о чём думает и что планирует она сейчас. Она говорит, что топиться больше не будет. Что выбрала более эффективный и надёжный способ, чтобы наверняка.. Говорит, что выбрала и место, и способ, и время суток...

Говорит, что с нетерпением ждёт, когда закончит недоделанные дела и наконец уйдёт из этого ада.

Я пыталась предостеречь маму, но та не верит. Говорит, что если за 2 года ничего не сделала с собой, то ничего не случится. К тому же, как говорит мама, раз сестра открыто говорит о своих намерениях, то ничего серьёзного в этом нет. Но сестра не шантажирует, ни о чём не просит. Говорит очень тихо и с какой-то болью о своих планах...

Я спрашивала её, что я могу сделать, как помочь ей. Она говорит, что ничем, что всё уже кончено. И старается уйти от меня.

Мама говорит, что в последние недели сестра постоянно прячется в уединении, не хочет ни с кем разговаривать.

Я пыталась отвести её к психологу или психиатру, но сестра категорически против, ещё больше закрывается и не хочет продолжать разговор.

Мне очень страшно. Правда ли, что мысли о суициде, вынашиваемые очень долго, не реализуются? Или это наоборот усугубляет?

Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! НЕТ такой статистики - Вам хотелось бы узнать и быть уверенной в том, что сестра не причинит себя вреда, НО судя по её состоянию ОНА готова к суициду - это и есть суицидальные тенденции. Здесь НУЖНА помощь врача-психиатра. Если вдруг будет попытка суицида, или она будет об этом говорить - ТО СРОЧНО нужно вызывать скорую, чтобы её забрали в больницу - её действия представляют угрозу для её жизни! Это можете сделать и ВЫ сами! сестра зависима, возможно, находится в депрессивном состоянии, мать это видит, НО предпочитает не верить в происходящее. Сестра тоже уже не маленькая девочка, и против её воли Вы не сможете засавить её пойти к врачу. Вы сможете только госпитализировать её, если вдруг будет или попытка суицида, или пусть даже и разговор об этом! другого пути НЕТ - Вы НЕ сможет убедить маму, не сможете убедить её вырвать себяиз этого круга. Можете предложить ей пожить у Вас, чтобы Вы могли понаблюдать за ней и при первых же звоночках помочь ей!

Татьяна, если решите проконсультировать у врача по поводу состояния сестры - напишите мне на почту - скину Вам ссылку на сайт, где Вы сможете задать вопрос врачу-психиатру.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Татьяна, с моей точки зрения - угроза есть, риск высок (если опираться на ваш пересказ ситуации). Ведь сама по себе ситуация достаточно неприятная. Я бы как раз очень настороженно отнёсся к её мыслям об "уходе".

Что можете сделать вы? наврное, на своём личном примере показать, что - "уж лучше уйти из семьи" (и частично освободиться от невыносимого давления) - чем "уйти из жизни".

И вообще-то с точки зрения врача-психиатра её состояние может рассматриваться как повод для недобровольной госпитализации - в рамках современной редакции "закона о психиатрии" (суицидные мысли на фоне нереализованной до конца, но имевшей место быть попытке суицида).

"Психологически" же - здесь можно "действовать через мать" - но это достаточно сложное взаимодействие, необходима чёткая и уверенная линия поведения, которую не всегда возможно "удержать" человеку без регулярных консультаций с психологом или находящегося в очной психотерапии.

Но с другой стороны, "будучи реалистом" - ну не идти же вам в психотерапию "ради того, чтобы сестра с собой ничего не сделала"?

Такой вот сложный "эмоционально-этический пазл" получается...

Лизяев Пётр Юрьевич, психолог в Москве

Здравствуйте,Татьяна.Если бы она первая заводила разговоры по душам и говорила о суициде,то в этом случае до суицида очень далеко.В Вашем случае,Вы из нее вытаскиваете ее планы,о которыз так бы и не узнали.А поведение,ориентированное на изоляцию,только подтверждает ее намерения.Ей может стать достаточно какого-то толчка,последней капли в тонне обид,и она на это решится,как на облегчение.С ней важно Вам максимально общаться и разгружать ее психику от обид на весь мир.Чтобы Вы стали способом утилизации ее боли и унижений.Тогда бы она протянула до окончания учебы.А дальше важно уезжать из родительского дома очень далеко и навсегда.Другой вариант-снять ей комнату,жить отдельно от мамы.Психолог разово-не поможет,нужна,как минимум-годовая работа.Нужны параллельно антидепрессанты.Для этого,может быть,вызвать врача-психиатра на дом,когда ей будет плохо.матери важно все время говорить о Ваших тревогах.У Вашей сестры страшной силы внутренняя самокритика,которая ,вслед за мамой,оценивает ее хуже всех.А раз хуже-то это большой стыд,позор.И я не достойна жизни.Все наивно.но очень опасно.Делайте из всего хотя бы то,что можете Вы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград