Коллеги мужчины издеваются

Дана 02.11.2014

Здравствуйте. Я работаю в компании больше года. Все было прекрасно, пока не пришли к нам два новых сотрудника-мажчины, мои непосредственные коллеги, которых я помогала собеседовать и принимать.

Им 25 и 34 года. Постепенно они спелись и выбрали меня, как объект для своих издевок. Подкалывают всех, но именно в мой адрес идут откровенные оскорбления. Думала, может я приувеличиваю, сравнила что они говорят другим... поняла, что нет. Один говорит издевки типа "не надо мне давать(файлы имелись ввиду),ты не в моем вкусе" или "я бы с тобой и за закрытыми шторами и при выключенном свете не..." Прошу заметить, что никогда он особых знаков внимания ко мне не проявлял, да и я занята была. С внешностью у меня тоже все в порядке. А другой просто оскорбляет и унижает. Все это делается в тандеме на публику. Попытка откровенно поговорить ни к чему не привела, они сделали вид, что ничего не происходит, что это все у меня в голове. Игнор не сработал, они тупо при любой свободной минуте говорят то, что хотят и радуются, что я молчу. Едкие подколы (язык не подвешен на это) в ответ их только заводят. А откровенная агрессия считается не обоснованной и тут вступает в дело начальница, которая делает меня виноватой и рассказывает всем, что я истеричка...

Недавно была командировка.Нам втроем пришлось уехать на 3 дня. Все было прекрасно!!! Нормальные люди!!! Нормальное отношение!!! Только вернулись, в тот же день они меня третировали, я назвала одного из них быдлом, а он послал меня нах..й при всех. Все промолчали.Начальница развела руками. Я их поставила в полный игнор. Потом начальница упрекнула, будто я их очень достала своими истериками они не хотят со мной работать.

У меня чувство, что она их еще и подзуживает. Она молодая девчонка с отсутствием личной жизни и мы не ладим. Ладно она.. но Мужчины... я их не могу понять. Помогите.

Овсяник Людмила Михайловна

Дана

У меня чувство, что она их еще и подзуживает. Она молодая девчонка с отсутствием личной жизни и мы не ладим. Л

Сгрупировались и "дружат"  против  Вас.  Игнор - сильная вещь. Взгляд,  как на пустое - сильная вещь. Для себя мысленно растите бетонную стену между собой и агрессорами. Пусть там,  за стеной,  их эмоции и остаются с ними.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Ирина Федоровна

Дана, здравствуйте!
Подкалывать друг-друга в мужской дружеской компании - это нормально. Но когда такое поведение распространяется на женщин, или людей, с которыми связывают только деловые отношения - это очевидное нарушение границ, которое только портит отношения.
Первое, что хочется в такой ситуации предложить - это не бояться признать себе, окружающим, коллегам - что Вас эта ситуация действительно раздражает. Да, вы истерите.. и будете истерить дальше, если такое поведение будет продолжаться. В целом - позволить себе такой же уровень агрессии, который окружающие позволяют себе в Ваш адрес. Сказать, что каждый раз будете посылать на ..., когда сочтете это нужным. Говорить это нужно спокойным тоном, давая понять, что ваше поведение осознанно, Вы намерены так поступать, и Вас не особо волнует, что при этом подумают другие.
Также способ который можно использовать, когда окружающие ведут себя по-хамски, это спокойно говорить "Я не буду разговаривать в такой манере" и повторять, пока не наступит пауза. Если фраза долгое время не действует - можно вставать/разворачиваться и выходить из кабинета. Сказав (или не сказав) предварительно "Когда будете готовы работать - дайте знать".
Третий способ - давать понять, что хотите слышать от них только нужную для дела информацию: "Я так и не услышала, что Вы хотите", "Вы что конкретно хотите сказать", "Мне нужно от Вас услышать только два слова". Важно - не вступать в пререкания, объяснения, обвинения. Лучше повторить еще раз ту же фразу. И в целом, по-чаще задавать вопрос - "Напомните мне, мы для чего вообще здесь собрались?"
Если данные способы выстраивания границ не действуют - то возможно коллектив (и отдельные его сотрудники) не достаточно зрелые для построения деловых отношений. В таком коллективе в любом случае будет не комфортно. Возможно стоит поискать для себя более благоприятную среду и не тратить нервы.
Если Вы чувствуете, что Вам тяжело следовать рекомендациям (признавать ваше недовольство, давать отпор, выдерживать обвинения в "ненормальности" в свой адрес) - то можно совместно с психологом поисследовать, как вы обходитесь с собственной агрессией, как отстаиваете границы в жизни. А также получить необходимую для Вас поддержку.
Желаю успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте,Дана!

Если ситуация повторяется снова и снова и вы чувствуете раздражение,пожалуй стоит рассматривать ваш случай индивидуально.По- видимому в существующих событиях, недоосознается свое собственное участие,намерения. При  желании, сейчас или позже вернуться к комфорту во внутреннем мире, достижении в развитии определенных событий, реалистичной самооценке,приходите на прием.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог-аналитик Skype,прием в Минске с 11.11.14.