Муж меня ни во что не ставит

Marina 02.11.2014

Здравствуйте Людмила.мне 23 года, работаю рекламным менеджером,гр. мужу 25 работает на строительном складе.проблема у меня такая : 3 года живем гражданским браком познакомились чз знакомую,начали встречаться и чз месяц уже жили вместе.детей нет к сожалению...были выкидыши,все никак не решусь заново забеременеть,но не в этом суть.конечно когда только начинали жить вместе было всякое:и девушки названивали и ругались,но все же вместе. но спустя три года отношений у нас все куда то ушло,начал часто приходить с работы не в духе,секс был раньше изумительный а сейчас не допроситься от него,начал часто обижаться на ровном месте и грубить,я конечно прогибаюсь под него ,все прощаю,но из крайности в крайность все повторяется...подскажите что мне делать?может быть у нас кризис?я уже устала ,он меня не уважает и ни во что не ставит.СПАСИБО.

Здравствуйте, Марина.

Спасибо за доверие по Вашей ситуации.

Три года совместного проживания (говоря сухим языком) действительно считаются кризисной отметкой для семьи.

Вы видите изменения в поведении мужа, и, конечно, Вас это тревожит. Нет секса, муж грубит, обижается на ровном месте - напряженная ситуация, правда?

Вы пытаетесь, видимо, как-то все сгладить, раз "прогибаетесь" под него. Все прощаете... Долго ведь так не продлится, Марина. Вы уже устали.

Вам кажется, что он Вас не ценит. С ним тоже что-то происходит, раз он переменил свое поведение. Где-то в чем-то он, видимо, не чувствует себя услышанным и оцененным тоже, раз обижается.

На ровном месте мы не обижаемся - зачем нам? Ну, вот взяли бы Вы и просто так обиделись, чтобы нервы себе и другому попортить? Вряд ли.

Видимо, Вы не можете понять, чем Вы его можете обижать, задевать.

Возможно, дело совсем не в Вас, а в том, что происходит у него на работе. Он устает, или что-то там не ладится, и тогда уже малейший пустяк раздражает, и на человека не угодить. Бесконечно прощать - это ни к чему не приведет, Вы уже сами видите. Кроме того, это посылает человеку сигнал о том, что раз я так поступаю и мне все сходит с рук, то можно продолжать.

Я не призываю Вас надуться и начать вести себя так же.

Вне зависимости от причин, Марина, пришло время поговорить.

Вы ведь, насколько я поняла, НЕ ЗНАЕТЕ, что с ним происходит.

Попробуйте его просто послушать. Если Вы действительно заинтересованы в том, чтобы наладить отношения и хотите узнать, что ВЫ можете сделать, то выберите время, когда он не уставший, не торопится куда-то, не смотрит свою любимую передачу и выскажитесь в том смысле, что Вы беспокоитесь за то, что между вами происходит и хотели бы послушать, что он думает на эту тему.

Можете сказать, что Вы заметили такие-то изменения. Только говорите именно факты, а не свои предположения. Например, то, что он стал резко отвечать на Ваши вопросы - факт. А вот то, что он Вас ни во что не ставит, уже не факт, а Ваше предположение.

И Вы можете сказать и об этом. Только как то, что Вы себя так чувствуете (что он вас ни во что не ставит). Понимаете разницу? Вы не утверждаете что-то за него ("Ты меня ни во что не ставишь!"), а лишь говорите о своих ощущениях от своего имени. ("Мне кажется поэтому, что ты меня ни во что не ставишь".)

Говорите спокойно, без обиженных ноток в голосе. (Я  понимаю, что у Вас накипело, но если с обид начать, то получите "нападения" в ответ. "Да ты сама...! Да ты на себя посмотри...!" А это ни к чему полезному не приведет.)

А дальше, Марина, дайте человеку высказаться. Он многое может наговорить, если у него накипело.

Не старайтесь сразу оправдываться. Дайте ему высказаться, снять напряжение.

Постарайтесь уточнить, правильно ли Вы его поняли. "Когда ты сказал то-то и то-то, что ты имел в виду? Я правильно поняла, что тебе нужно..., и ты не хочешь, чтобы ..?"

И оттуда пляшите. Вы увидите то, в чем у вас разница. Где вы друг другу наступаете на больные места. А дальше  думайте, что с этим можно делать.

Где можно подвинуться, а где можно объяснить, почему Вам важно, чтобы что-то было именно так, и спросить, можно ли прийти в общему знаменателю?

Это - коротко.

На эту тему есть информация в наших статьях "Семья" и "Любовь", почитайте, что Вам покажется интересным.

Если захочется разобраться поглубже - записывайтесь на встречу, буду рада помочь. :-)

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.