Решили обоюдно расстаться из-за ежедневных ссор

Ксения Судья 01.11.2014

Добрый день! Мы с мужем жили как соседи, кроме быта никаких общих интересов.Стали появляться претензии с его стороны по разным бытовым мелочам, с моей стороны претензии к нему что он постоянно играет в компьютерные игры и в выходные бежит из дома, чтобы провести время с друзьями. Ссоры стали ежедневные, доводили нам обоих до нервных срывов, меня до истерик.По сути, ссоры не из-за чего серьёзного. Я решила уйти. он меня спросил:Ты уверена? Я из-за своей гордости сказала, что да! Собрала вещи...он меня отвёз к маме.По пути в дороге я кричала, что больше я не вернусь, как бы больно мне не было..что это не семья и не семейная жизнь, когда мы так друг друга доаодим. он согласился со мной, сказал что это наверное действительно единственный вариант, что очень устал от ссор.

Сейчас прошло уже 2 недели, живём врось. Я хотела забрать оставшуюся часть вещей, он ушёл из дома, чтобы этого не видеть. Оставил мне записку, что поможет деньгами в дальнейшем, просит прощения, что не оправдал моих надежд и ожиданий. По всем его словам, я понимаю, что человек серьёзно решил оставить меня в прошлом. Но я его очень люблю и в душе теплится надежда, что сейчас мы отдохнем друг от друга, каждый сделает выводы и помиримся! Вокруг мне все говорят, что не надейся, нужно идти дальше, тем более что раньше у Вас так ничего и не получилось...Все считают, что наи действительно нужно расстаться...Но я не могу в это поверить и не представляю как без этого человека дальше строить жизнь, с ним столько всего связано, 7 лет были вместе.

Подскажите как мне дальше быть? Стараться человека забыть? Или отпустить пока ситуацию и дать ему тоже чме обдумать? Но он вроде все решил..

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Ксения. Дело в том, что в отношениях всегда двое. И то, что вы подошли к такой критической точки в ваших отношениях- есть вклады с обеих сторон. Ваш муж по какой-то причине решил уйти в другую реальность- игровую зависимость. Видимо, ваша общая реальность его не устраивала. Конечно, за 7 лет возникла привычка. Да и расставание само по себе всегда переживается тяжело. По динамике переживания это приравнивается к переживанию утраты. Ведь, образно говоря, наступает смерть отношений. Поэтому становится больно и грустно. Но судя по всему, эти отношения у вас давно начали умирать. Вы жили, как соседи...Постоянные ссоры...Конечно, развод- это всегда сташно. Это прыжок в неизвестное. Возникают вопросы- Что же дальше делать? Как же я буду одна? А вдруг я так и не выйду замуж? А вдруг.....? И так до бесконечности. У каждого и каждой свой набор страхов. Думаю, что не стоит строить иллюзий и уповать на то, что всё будет хорошо, всё изменится, муж все осознает. Главное в данном случае- чтобы осознали Вы, Ксения! Для чего Вам отношения, которые не приносят счастья? Которые разрушают? Это, конечно, при условии, что все это не приносит Вам удовлетворение...Но это уже другая история. В любом случае, не стоит принимать поспешных решений. Поживите отдельно, а там посмотрите. Тем более, что муж не закрыл плотно за собой дверь- обещает помогать...С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Ксения.

 Вы приняли решение уйти.Может вы приняли его в отчаянии. Может вы не ожидали, что это будет так трудно - быть врозь. И сейчас вы,по всей видимости уже не чувствуете своей готовности расстаться. Но  вы мудро предполагаете, что стоит отпустить ситуацию. Да,сейчас вам может быть одиноко, страшно, больно. Но для чего вам это время дано - вам и мужу? Может сейчас вы по-настоящему,глубоко, сможете пересмотреть вашу совместную жизнь, вашу ценность друг для друга. 7 лет - это много. Но это только цифра. А если разобраться,чем наполнены были эти 7 лет совместной жизни? Были ли вы по-настоящему близки, заботливы друг о друге, было ли вам радостно друг с другом, интересно, были ли у вас соместные цели? Всегда ли в вашем общении с мужем были конфликты или было и другое время? Ответьте себе на эти вопросы. И проверьтесь в своем желании сохранять отношения. Думается, что  и для мужа сейчас не самое простое время. Может быть сейчас во время этой паузы ваши эмоции утихнут, и вы сможете еще раз спокойно все обсудить - кому, что не нравится. Вам трудно было,когда муж посвящал время компьютеру и друзьям. А  что ему было трудно, вы знаете? Через семь лет совместной жизни бывают и серьезные кризисы. И не слушайте окружающих. Слушайте свое сердце и слушайте внимательно своего мужа. В его словах чувствуется тоже сожаление. Только вы вдвоем можете знать -пришло время расстаться или сделать перерыв.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново