С чего все началось?

фарах 01.11.2014

Я поздний ребенок мне сейчас 13 лет я думаю все началось когда я родилась.Моему брату 24 года. Отец начал гулять давно еще когда мне было 7 лет. я видела на своих глазах как отец бил мать как мама вытаскивала его любовниц из машин и так далее. я всегда молчала и трусила и продолжаю это делать как бы не старалась я не могу ничего сделать. брат гуляет спит весь день его как бы это не касается. вся злость на меня. мама очень упрямая всегда недовольная я не знаю когда это у нее появилось. ей 50 папе 51. я считаю виноватой маму она всегда не могла остановится всегда добивала отца до тех пор пока он ее не ударит и даже после продолжала.у отца деобет и плохо с нервами.я понимаю почему он изменяет маме. из за ее характера который появился у нее последние 10 лет. но мама всегда всех ругает а себя считает идеальной женой и матерью. но это не так. и она никогда не позволяет нам показать где она не права.она лишь вспоминает старые ошибки.меня она обзывает матом и постоянно говорит что я сижу в телефоне и плохо учусь. а папе что он весь день валяет дурака.я не сижу в телефоне мне раздражают телефоны по скольку нет живого общения а учусь я отличницей в 8 классе. у меня нет привычки огрызаться просить бриллианты золото новый телефон и т д. а папа весь день работает чтобы мы были одеты сыты и довольны. и все мамины попытки подкараулить отца что он бездельничает оказывались неудачными.помогите пожалуйста найти виновного! пожалуйста и как объяснить маме если она виновата что она и есть виноватая?!

Голощапов Андрей Викторович

Нет смысла искать виноватых. Мама ведет себя так, потому, что ей страшно или плохо. В любом случае у нее есть на это свои причины.

Лучшее, что вы можете делать это любить и сострадать своим близким не осуждая и не обвиняя их.

И помните, что вашей вины в этом тоже нет. Не вините и не обвиняйте себя.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

  Здравствуйте, Фарах!

Прежде всего нужно научиться воспринимать все как есть, не искать виноватых. Все так как есть, в своих отношениях родители разберутся сами, если бы кого-то что-то не устраивало, они давным давно развелись.

 В твоем возрасте нужно больше внимания обратить на учебу, чтобы не упускать ничего. Чтобы не повторять жизнь мамы(скорей всего она живет так, потому что у нее нет должного образования или работы), нужно очень много читать, получить достойное образование и хорошую работу. Тогда ты сможешь выходить из любой ситуации достойно.

Абасова Парване Габил, психолог Баку

Здравствуй, Фарах! Ты сейчас в состоянии сильной обиды на маму, чтобы выйти из этого, необходимо высказать свои требования маме... Что она на тебя не справедливо набрасывается, что ты итак хорошо учишься, что ты не козёл отпущения чтобы срывать на тебе злость и т.д. И что ты не заслужила такого отношения к себе.
Возможно где-то в глубине души ты жалеешь её и чувствуешь вину, но здесь важно понимать, что она взрослый и такой же свободный человек как все и строит свою жизнь сама, а ты не обязана соответствовать её неадекватным ожиданиям. И пока ты сама не будешь ставить границы на её нападки и не позволять с собой так обращаться не подавляя свою злость, ты ей не объяснишь и не докажешь, что она не права. Она такая, какая есть. Можно конечно попробовать сказать о своих чувствах, когда она в нормальном состоянии, может это чем-то поможет.

Джамалова Теврият Султановна, психолог, гештальт-терапевт.