Плачу при драках

Арман 31.10.2014

Здравствуйте, хотел бы от вас помощи так как у меня есть проблема.

Дело в том что когда я начинаю драться я начинаю плакать, я вообще не люблю драться а есть моменты когда нужно , вообще мне легче все решить простыми словами а не бросаться кулаками, хочу узнать почему я начинаю плакать мне 14 лет.

Арман, здравствуй!

Ценно, что у тебя есть здоровая тенденция выяснять отношения при помощи конструктивного диалога. Но, к сожалению, твои ровесники ни все так считают. Соответственно, ты вынужден "принимать" участие в этих неприятных для тебя ситуациях.

Что касается слез. Драка - это стресс для тебя. Соответственно, слезы - это следствие перенесенного стресса (таким образом огранизм "защищается" и снимает эмоциональное напряжение).

Есть некоторые моменты, которые тебе было бы смысл озвучить на личной встрече с психологом. Это чувство страха (конкретизировать какой страх ты испытываешь: страх ощутить боль, быть побежденным или оба вместе).

Поговори с родителями, пусть они поспособствуют началу твоей работы с психологом, в ходе которой ты разовьешь в себе стрессоустойчивость.

Всего тебе доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана