Истерики и протест у ребенка. Что делать?

Анастасия Зайцева 31.10.2014

Здравствуйте. Дочке 2.2 года. Она большая умница, всегда вслушивается, вдумывается, все понимает. Не было проблем с горшком, с отселением на отдельную кровать. Но 2-3 раза в день случаются истерики и протесты...С утра не хочет умываться, есть, и т.д. и особенно перед сном (спала всегда очень плохо), не хочет ложится спать и все, никакие уговоры и разговоры не помогают. " Не хочу я спать", в этот момент она "расходится" и ей все равно, что говорить: "Давай ляжем, попьем молочка?" - "Не буду молоко", - "Хорошо, я сама выпью", - "Буду молоко" и орет сильнее, как будто я отбираю и ей не даю, "Не хочу больше на площадку" и т.д, может перечислять все то, что она не хочет, но стоит мне сказать, что ладно, не надо, ее мнение сразу меняется, но истерика не прекращается...Я безумно от этого устала, не хочу ругать и срываться на крик, но как купировать это поведение я не знаю. Такое ощущение, что специально меня изматывает, доводит "до ручки". В момент истерики никакие разговоры и уговоры не помогают, начинаю говорить, она орет еще громче. Вопрос банальный, Что делать? Мне кажется, что моя нервная система скоро разрушится. Спасибо.

Голощапов Андрей Викторович

посмотрите это видео https://yadi.sk/d/IbSfQJJpbeHUv

Если этого будет недостаточно, то читайте Росса Грина "Взрывной ребенок"

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов