После выпитого появляется какая то агрессия

Руслан 31.10.2014

Уважаемый доктор!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Здравствуйте! Зовут меня Руслан, мне 41 год, работаю, есть семья, с супругой вместе уже 20 лет, сыну 17 лет. Опишу свою проблему, я человек мало пьющий, вернее будет сказано раз в две, три недели, я могу себе позволить выпить с друзьями, ни когда не похмеляюсь, т. е. не запойный, после выпитого появляется какая то агрессия, ругаюсь со своей супругой, хотя я её очень люблю и дорожу ей, на утро мало что помню, но понимаю, что очень виноват, перед ней! Очень не хочу ругаться с ней и тем более потерять! За всю жизнь это был не единичный случай, руку на неё не поднимал, мог наговорить оскорблений разных, о каких даже и по трезвому и подумать не могу! Что делать, сам очень переживаю из-за своих проступков! Спасибо!

Здравствуйте Руслан!

Вы сами пишите что переживаете из-за своих вот таких поступков. Правильно я вас поняла? Что ж заставляет вас делать это снова? Нет... я понимаю ругаться заставляет алкоголь! а что заставляет вас пить алкоголь? Представьте себе что вы съели виноград и у вас началась аллергия, которая проявляется как страшный зуд и понос. Вы будете еще есть виноград? Что вас тут заставляет делать это снова? То что на многих людей алкоголь действует именно так надеюсь для вас не новость....

Положите на одну руку счастье семьи, а на другую руку приятные (???) ощущения от бархатного кайфа...... Что перетягивает? Вы мужчина и только вам нести ответственность за семью.

Счастья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Руслан. Есть люди, которым спиртные напитки в принципе противопоказаны из-за дальнейшей неадекватности поведения. Наверное, это про Вас. Если Вы не алкоголик, я думаю, нет причины, которая бы помешала Вам отказаться от спиртного насовсем. Если Вам неудобно не выпить с друзьями, это уже один из признаков зависимости. Задумайтесь над этим. Кроме того, бывает алкоголизм и такой формы, когда человек может не пить вообще долгое время, а потом у него появляется тяга, он выпивает, оправдывая это разными поводами, например: «у нас такая с друзьями традиция», а потом проявляет неадекватное повеление, за которое самому же и стыдно. Если по любой причине он не может отказаться поддерживать эту традицию, значит – у него серьезные проблемы с алкогольной зависимостью. В Вашей ситуации лучше всего отказаться от алкоголя вообще. Или лечиться от алкоголизма, если лишиться выпивки с друзьями страшно.

С уважением, Лариса.

Мирошниченко Лариса Владимировна, психолог Алматы

Руслан, добрый вечер!

Алкоголь обычно снижает уровень контроля и человек способен совершать необдуманные поступки, о которых в последующем жалеть.

Здесь несколько вариантов работы, можно определить личную долю алкоголя, когда Вы ещё отлично себя контролируете и понимаете что и кому говорить.

Второй вариант, проработать глубинные чувства к супруге, возможно где-то есть подавленное чувство злости или обиды и при снятии контроля оно снова становится актуальным и Вы выражаете своё недольство не сама приемлемым способом, задевая любящего человека.

Руслан, любой вопрос можно решить!

Счастливых взаимоотношений Вам!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Руслан. Вполне возможно, что в обыденной жизни вы склонны сдерживать свои чувства: злость, обиду, неудовлетворенность чем-нибудь. А под действием алкоголя в силу снижения самоконтроля эти чувства выплескиваются наружу. То, что вы заметили за собой такое поведение и желаете измениться, это хорошо. Осталось  научиться осознавать, что вызывает негативные чувства и что мешает их проявлению в обыденной жизни и как их выражать более социально-адаптированным способом, не нанося вред ни себе, ни другим. Стоит обратиться к психологу очно  и поработать над этим.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Овсяник Людмила Михайловна

Руслан

Что делать, сам очень переживаю из-за своих проступков! С

Руслан,  выход прост - не пить.

А вот если  НЕ МОЖЕТЕ не пить,  тогда это уже алкозависимость со всеми вытикающими.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Иноземцева Алёна Николаевна

Руслан здравствуйте.

Я согласна с коллегами, что выход из ситуации это трезвость. В любом случае это на пользу.

Но. Ответ "не пить" самый простой и очевидный. Наверное написав вопрос специалистам вы ожидали иного, и наверное у вас есть свои подозрения.

Конечно, в вашем случае могут иметь место подавленная агрессия, злость, обида (причем не обязательно на жену), также может иметь место хроническая усталость и перенапряжение.  Тогда ваш трезвый образ жизни лишит возможности ваше бессознательное выплескивать подавленные эмоции с состоянии опьянения и оно (бессознательное) будет искать иные возможности. Прояснить всё это и скорректировать, можно на очной сессии с психологом. если же такой возможности нет, то несколько рекомендаций.

1. трезвый образ жизни

2. культурный отдых с женой. У вас уже взрослый сын и вы можете подумать об очередном медовом месяце с супругой.

3. чтобы купировать возможные вспышки агрессии займитесь спортом.

Алёна Иноземцева. Тренер-психолог г. Саратов