Что делать с внезапными вспышками агрессии?

Виктор 31.10.2014

Здравствуйте, меня зовут Виктор мне 20 лет, я подрабатываю где получится. У меня раньше бывали не значительный приступы агрессии, но сейчас они усилились.Могу просто на ровном месте начать психовать, а если кто то не понравиться или нахамит я готов прибить, просто так могу нож кинуть с силой если уроню,могу сломать что нибудь. Помогите что мне с этим делать?

Овсяник Людмила Михайловна

Виктор

Могу просто на ровном месте начать психовать

Запгляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Виктор!

Думаю, основные причины внезапных вспышек агрессии у вас две.

Первая- это врожденный свойства темперамента.Как известно, темперамент имеет физиологическую основу, зависит от свойств нервной системы,  вероятно ваш тип темперамента характеризуется высокой возбудимостью нервной системы, импульсивностью, большой впечатлительностью.

Вторая причина - это длительное пребывание в ситуации повышенной нервной напряженности, отсутсвие каналов для выхода негативной энергии, а проще говоря, быть может вы давно не отдыхали и не чувствовали расслабления и удовольствия.

В идеале, вам , конечно, неплохо бы пообщаться с психологом и установить причину своей агрессивности - физиология ли это или просто усталость?

В любом случае, очень важно научиться контролировать свое поведение, определить границы своей агрессивности, почувствовать ту грань, дойдя до которой вы еще можете остановиться.

Еще важный момент - это то, ЧТО ИМЕННО вызывает у вас вспышки агрессии, какие ситуации заставляют вас испытывать психоэмоциональное напряжение?Возможно у них одна и та же тематика. Это является вашим слабым местом.Вы становитесь уязвимым, коснувшись определенной темы можно заставить вас выйти из себя.Анализ "слабых мест" и их проработка позволят вам контролировать вспышки агрессии и регулировать свое поведение.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита