Я не общаюсь с дочерьми. Это правильно?

Вадим 31.10.2014

Девочки 13 и 14 лет. Тогда им было 10 и 11.

До последнего я носил их на руках, целовал ножки и ручки. Катался вместе на роликах, на рыбалку, на работу, в отпуск и.т.д.

Отношения с женой не сложились и решили расстаться. Я уехал в отпуск к маме.

По возвращению:

1. Мои вещи вывезены в гараж. Дети, как я понимаю, не возражали.

2. В нашей квартире тайком живет мужчина.(узнал потом) Дети не возражали.

3. Дети не хотят общаться со мной.

4. Позже, когда ситуация прояснилась с новым мужчиной, девочки демонстративно, вызывающе лазили у него на коленях, пренебрегая мной.

К этому добавьте, что новым мужчиной оказался управляющий моего магазина. И вместе с моей женой за время моего отсутствия 3мес. они разворовывали и разваливали мой бизнес. Родственники жены тоже стали негативно относиться ко мне. Я уверен в том, что они знали про воровство и поддерживали их в этом.

Я попытался пожить в своей квартире. (она на 1/2 в моей собственности) Пытался вернуть доброе отношение детей. Но бесполезно.

И долго находиться в своем доме я не смог. Этот мужчина здесь. Они завели собаку, везде лужи мочи. Собака на меня кидается. В холодильнике алкоголь. По квартире валяются пустые бутылки. И безразличие детей.

Уходя, я сказал детям, что люблю их и буду ждать их. Они сказали, что я зря заставлял их читать книжки, кататься на лыжах и прибирать за собой. Поэтому они останутся с мамой.

Я думаю, что чересчур добрым отношением я испортил своих детей. Они стали несправедливыми, неспособными на сочувствие,такими как две сводных сестры Золушки.

Я думал, что после того, как я уйду, они смогут сравнить жизнь до и после, пересмотреть свое отношение и ко мне и к жизни. Превратиться в добрых Золушек.

Прошло 3 года. Девочки подросли, но чуда не произошло.

У моей жены родился ещё один ребенок. Живут они бедно. Мужчина таксует. Одежду для школы просят у знакомых. Меня, через бухгалтера, просят платить алименты вперед.

Моя боль притупилась. Я недавно видел девочек на фотографиях. Выросли, изменились. (А я любил тех - маленьких.) А эти немного еще подрастут и я перестану их узнавать.

Я сам виноват, в том что получил. Я не мог изменить девочек вопреки матери и её родственникам. Да и стоило ли? Ведь мои представления не сделали меня счастливым.

Сегодня мне приснилось, что ко мне пришла Тоня.)))

Овсяник Людмила Михайловна

Вадим

Девочки 13 и 14 лет.

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Вадим!

Ваше письмо полно обиды. Но, как говорится, "на обиженных воду возят", а Вам надо понять, что делать. Мне далеко не всё понятно в Вашей ситуации. Непонятно, как вы с женой жили до развода, почему расстались.

Поэтому толковый совет вряд ли смогу дать. Но вот это:

Вадим

Меня, через бухгалтера, просят платить алименты вперед.

А почему "через бухгалтера"? Это что за посредничество? А с бывшей женой совсем не разговариваете? Почему? Как Вы тогда хотите построить отношения с дочерьми, если не можете общаться с ИХ матерью?

И, в конце концов, Вы им даёте деньги. Это важный жизненный ресурс. Т.е., если они, конечно, не символические, Вы делаете определённый вклад в их жизнь и имеете полное право общаться со своими детьми, какой бы чужой дядька ни жил в доме.

Вадим, я Вам очень советую поработать с психологом, лучше семейным. Потому что ситуация сложная, по письму всё понять очень трудно.

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Вадим. Важное, что вы могли сделать, вы сделали

Вадим

Уходя, я сказал детям, что люблю их и буду ждать их.

Они сейчас еще не понимаю всего. Вполне возможно, что мама их настроила против вас. Конечно может пройти не мало времени, пока они смогут осознавать, что происходит. Но если есть возможность у вас, пытайтесь выходить с ними на общение. Интересуйтесь их увлечениями, постарайтесь стать им другом.

Вадим

Я думал, что после того, как я уйду, они смогут сравнить жизнь до и после, пересмотреть свое отношение и ко мне и к жизни

В 13 лет они вряд ли это смогут сделать. Слишком другим они сейчас заняты будут. Не требуйте от них сейчас большего, чем они могут понять. Наберитесь терпения. Только оно и любовь помогут вам вернуть ваших дочерей. Ну или хотя бы до нести до них ваши чувства и вашу версию расхода с мамой.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Вадим.

Вадим

По возвращению: 1. Мои вещи вывезены в гараж. Дети, как я понимаю, не возражали. 2. В нашей квартире тайком живет мужчина.(узнал потом) Дети не возражали. 3. Дети не хотят общаться со мной. 4. Позже, когда ситуация прояснилась с новым мужчиной, девочки демонстративно, вызывающе лазили у него на коленях, пренебрегая мной.

Чувствуется злость и обида на девочек. Но им было только 10 и 11 лет. Они не могли нести ответственности за то, что происходило в вашей семье. Также они поддавались влиянию матери и не могли пойти ей наперекор, чтобы не потерять ее расположение. Я так думаю, потому что очень часто в ситуации развода родители начинают манипулировать детьми, склоняя их на свою сторону.

Вадим

Уходя, я сказал детям, что люблю их и буду ждать их.

Это очень мудрый поступок. Им необходимо это знать. Действительно, когда они вырастут, то смогут посмотреть на ситуацию с другого ракурса и переоценить ее.

Всего вам хорошего!