Что со мной?

Airi 31.10.2014

Я не знаю что мне делать? я не знаю как это называется, но я очень эгоистичная наверное...я не мисс вселенная но достаточно красива и умна. училась хорошо, ВУЗ закончила на красный, работаю в хорошем месте. я всегда любила быть в центре внимания...всегда старалась чтоб обо мне заговорили, чтоб меня хвалили...мне очень было плохо когда соседи сказали маме, что моя сестренка красивее меня...но проблема не в этом... некоторое время назад у меня начались проблемы с подругами, коллегами...я не искала виноватых а просто говорила что "они мне завидуют, я красива, стройна и молода". но в последнее время от меня отвернулись самые близкие люди. их тоже я начала обвинять в зависти...у меня такое чувство как будто все вокруг завидуют мне и хотят навредить...я никому не верю..даже если делают комплимент я слышу в их голосе зависть...я не знаю что это? помогите...

Здравствуйте Airi

, внимательно прочла ваше письмо и фразы:

я не мисс вселенная но достаточно красива и умна. училась хорошо
я всегда любила быть в центре внимания...всегда старалась чтоб обо мне заговорили, чтоб меня хвалили...

одни из ключевых и вот почему:

Вы с детства привыкли к той мысли,что вас Любят и ценят родители только когда вы успешная и когда лучше других. Соревнование и желание быть первой не что иное ,как способ заслужить Любовь родных и авторитетных для вас людей. Все ,что вы делали- хорошо учились, старались быть лучше всех,все это вы делали не для себя,а для других. На самом деле вы неуверенный в себе человек и ваша обида на соседку, которая выразила свое мнение о том,что ваша сестренка красивее вас ,очень отчетливо показывает вашу  уязвимость. Теперь о  взаимоотношениях с окружающими:

У меня к вам вопрос- с чего вы решили ,что вы красивее всех и что вы успешнее других? И каким мерилом вы это мерите? Какой у вас есть стандарт что красивее ,а что нет? Даже если вы превосходите кого то во внешности не говорит о том,что вы в целом Интересный собеседник и у вас есть много увлечений, которые могут быть созвучны интересам других людей.

Вы в своем детстве когда то решили для себя,что Любовь близких прочно связана с вашими достижениями и с вашим превосходством от других. При этом,вы даже не допускаете мысли о том, что вас можно Любить просто так - за то,что вы есть, за то, что вы дочь, за то, что ваше присутствие в этом мире кому то очень нужно и приносит Радость-просто так.

Для вас Любовь и внимание -это всегда то,за что нужно бороться и если где то не получается победить,вы полностью разочаровываетесь в себе и у вас растет обида на других, за то, что они вас не дооценили по заслугам. Раз не до оценили,значит должна на это быть причина и вы ее себе тоже нашли - вам завидуют, и вам хотят все навредить и сделать плохо. Из чего вытекает ваша уверенность в том,что всем без исключения, есть дело до вас и вашей жизни? Поверьте,у людей есть много своих интересов и если они дастаточно зрелые люди,их интерес скорее касается их самих,а не вас.

Вам стоит немного сейчас остановится и прекратить это бесполезное  соревнование  со всем миром. Вы- не есть центр Земли и до вас нет никому дела-это все ваши фантазии и скорее всего,желание получить внимание в виде признания вас и как следствие  бальзам на ваше самолюбие и самолюбование и самоутверждение. У меня к вам вопрос- вы то сами себя Любите? Не только когда вы безупречно одеты,накрашены  и уложены,а по утрам, когда волосы растрепаны, когда глаза припухшие? Любовь к себе это - полное принятие себя и если это принятие есть ,человеку никогда и в голову не придет сравнивать себя с кем то еще. Вы же не кукла ,чтобы все 24 часа вы были безупречны- люди иногда болеют, иногда у них почему то нет настроения, иногда они просто ничего не хотят делать и целый день ходят в домашней одежде и это не мешает продолжать Любить себя . У вас скорее ваша Любовь как ртутный столбик- то вверх,то вниз скачет,в зависимости от полученных комплиментов,или наоборот, из за их отсуствия. Вы как красивый сосуд - снаружи ,а вот внутреннее ваше содержимое все таки желает лучшего. Вот над этим вам и предлагаю поработать -с психологом,или самостоятельно,это уже на ваше усмотрение. Главное, понимать и осознавать, что ваша позиция - Я лучше всех, имеет негативные последствия в виде- одиночества, остутствия близких отношений и постоянного страха что то сделать не правильно, страх ошибиться. Оно вам надо? Очень бы хотелось,чтобы вы все таки Услышали меня правильно,а не по привычному посчитали что и я могу вам почему то завидовать. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Airi, здравствуйте!

Вам стоит проанализировать: по какой причине поступки и отношение к Вам людей Вы однозначно объясняете тем, что они Вам завидуют?

Так же, стоит искренне себе признаться: завидуете ли Вы? И, соответственно, понять насколько это чувство велико в своих масштабах. (В небольших объемах оно допустимо и любой человек ему подвержен. Но вот когда оно в избытке, тогда стоит научиться с ним справляться).

То, что в данное время у Вас рушатся отношения с окружающими людьми - сигнал к тому, что стоит сформировать объективный взгляд как на себя, так и на то, что с Вами происходит. В связи с этим, рекомендую Вам лично обратиться за консультацией. Увидев свою ситуацию глазами эксперта, Вы расширите рамки своего понимания и многое сможете изменить.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана