Стали раздражать мужчины

Маргарита 31.10.2014

Проблема такая, стали радражать мужчины, многие. Раньше мужчин любила, жалела, многим нравилась, говорили " ты такая легкая в общении, с тобой хорошо" но при этом многие не ценили меня, обижали, было и предательство и неудачные отношения и закончилось все тем, что стала жить с альфонсом, который не хочет работать и тратил мои деньги с удовольствием. Стала копаться в себе и выяснила, что все проблемы оттого, что не любила себя и неуверенности в себе. Проделала колоссальную работу над собой, вы не представляете какой забитой и раненой я была ( сейчас вижу это со стороны очень четко ) были очень большие проблемы. Полюбила себя, поработала с внутренним ребенком и комплексом вины, улучшились сильно отношения с родителями,трачу деньги на себя,полюбила себя и свое тело, ушла с работы ( временно ), тот альфонс теперь содержит меня,правда пытается иногда взбрыкивать, но я не держу. Но. .большое но ..испортилось сильно мнение о мужчинах, стала агрессивной, во всех вижу негатив и недостатки " тот трус, этот манипулятор а вон тот жадный и эгоист", старые связи с мужчинами обрываются сами собой, с кем общалась, друзья мужа говорят " как ты с ней живешь? " как бы в шутку, при мне, но я понимаю что реально агрессивна стала, раньше друзья мужа делали комплименты, сейчас вижу терпят, при этом мне кажется, что я права, но чувствую что меня беспокоят эти перемены. Может я что то делаю не так, не в ту степь пошло излечение, как вернуть свою былую легкость в общении, оставаясь при этом такой как сейчас ..нравлюсь себе такой, только пугает отношение к мужчинам такое, как будто меня в другую крайность теперь понесло. Спасибо.

Здравствуйте, Маргарита!

Вы пишете:

Маргарита

Проделала колоссальную работу над собой...,Полюбила себя, поработала с внутренним ребенком и комплексом вины

Не очень понятно, Вы это делали самостоятельно или с психологом?

Маргарита

как будто меня в другую крайность теперь понесло.

Да, такое может случиться в ходе упорной работы над собой:))

Маргарита

тот альфонс теперь содержит меня,правда пытается иногда взбрыкивать, но я не держу.

Маргарита, а Вы мужа... любите?
Я могу ошибаться, но по письму создаётся впечатление, что нет. Так стоит ли удивляться, что

Маргарита

испортилось сильно мнение о мужчинах, стала агрессивной, во всех вижу негатив и недостатки

Мы ведь на окружающих смотрим сквозь призму СВОЕЙ семейной жизни.
Может быть, Вы ещё не встретили своего мужчину. Или не умеете ценить то, что у Вас есть. Как бы то ни было, отношение к окружающим - это во многом проекция отношений нас с самим собой.

Маргарита

трачу деньги на себя,полюбила себя и свое тело, ушла с работы

Знаете, в психологии есть такое понятие, как "устойчивая самооценка". Т.е., что заниженная - это плохо, мы все знаем, но, оказывается, и завышенная - тоже нездорово:) Потому что это всё-таки про некую несбалансированность.

А что касается мужчин, то общаться с ними нужно. И желательно не только на работе, а в других интересных местах, где они проявляются с хорошей стороны.

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Здравствуйте.Маргарита.Я думаю,противоположная крайность образовалась от того,что Вы впитали из книг правильный образ жизни,как ЗНАНИЕ.Но,свою личность изнутри не переделали.И стали теперь жить по другому от слова-Я ДОЛЖНА так жить.А слово Должна-несет агрессию и вызов.Когда Вы живете от слова Я Должна-Вы не находитесь в контакте с самой собой.Когда же живете в контакте со словом-Я Хочу и Мне нравится-Вы возвращаете себе контакт с самой собой.Тогда гармония восстанавливается.НО,для этого должны быть не знания,что я Хорошая,а личное чувство и ощущение,что я Хорошая.Только ,приняв себя хорошей,Ваши отношения с миром упростятся,Вы будете улыбчивой,и другие будут открыты и искренни Вам.А пока все это происходит на уровне ролей.Поэтому,эффективный выход-пройти этот путь более качественно,внутри себя.Когда Вы себя примите изнутри только хорошей,Вы станете успешной в отношениях,но будете излучать доброту и покой.Обращайтесь за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград