Ревность к прошлому

Алена 31.10.2014

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. Мне 30 лет, в браке с мужем мы 4 года, воспитываем 3 детей.Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Семейные отношения и обстановка в семье меня полностью устраивают. До брака у мужа и у меня уже были отношения. И это нормально. Конечно остались какие то фото и видео материалы прошлого. Однажды я наткнулась на фото с прошлой любовью мужа. И во мне будто все перевернулось. Я знала что я ревнивый человек, но чтоб настолько!С тех пор я не нахожу себе места, эти фото не дают мне покоя, я постоянно вспоминаю их и начинаю сравнивать себя с ней, я стала чувствовать себя ущербно, самооценка упала совсем, хотя я не считаю себя некрасивой, скорее наоборот. Но почему-то не дает покоя мне его прошлая жизнь. Мне кажется, что он не любит меня так, как её, мне становится страшно от этих мыслей. Иногда тайком я плачу от обиды. Я прекрасно умом понимаю, что нельзя ревновать к прошлому, что и у меня тоже были отношения, но ничего поделать не могу. Помогите пожалуйста, может есть какие либо средства? Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Алена

Я знала что я ревнивый человек, но чтоб настолько!С тех пор я не нахожу себе места

Заглянгите СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Дорошенко Юлия Владимировна

Здравствуйте, Алена!

Похоже Ваша ревность - это не причина, а следствие заниженной самооценки. Ведь Вы сразу оценили себя заведомо ниже той девушки на фотографии. ДУмаю, что стоит провести глубокую работу над собственной самооценкой, чтобы понять что ИЗНАЧАЛЬНО заставило Вас плохо думать о себе. А найденная фотография, просто подстегнула уже начатый ранее процесс. ТАкже возможен вариант, что Вы подсознательно оцениваете своего мужа ниже чем своих бывших мужчин. И тогда Вы переносите свое отношение к нему на себя. С этим тоже вполне можно разобраться, но лучше всего работать с психологом

Если решите обратиться за помощью, я с удовольствием поработаю с Вами по Скайпу.

С уважением,
Юлия Дорошенко,
семейный психолог,
психолог-сексолог.