Ультиматум

Андрей 31.10.2014

Ольга, здравствуйте! Почитал ваши ответы на вопросы других людей и понял, что вы мне нравитесь, как специалист. Решил задать вам вопрос, который меня сильно волнует.

У меня свежие отношения (около 3 месяцев). Как обычно бывает по началу всё было хорошо, а сейчас мы как-то пришли к тому, что она не понимает нужны ей отношения или нет...вот такие дела...

Мы разговариваем, она честно всё и напрямую говорит мне. Свои сомнения, переживания...С этим проблем нет.

Проблема в том, что я так не могу потому что у меня к ней чувства. Жить в неопределённом состоянии не понимаю как...да и нужно ли. Лично для себя я отвечаю на вопрос "нужны ли мне отношения с этим человеком" абсолютно точно "да"! А вот она говорит, что возможно поторопилась начать со мной отношения после прошлых и ей нужно время.

Но не ждать же мне непонятно сколько. Дошло до того, что я поставил ей ультиматум с коротким сроком по решению.

Внутренне я готов принять любое решение по ситуации, даже расстаться. Почему, если есть чувства готов расстаться? Не верю в крепкие отношения если мужчина будет "плестисть" за человеком, ждать его неопределённое количество времени и готов мириться с тем, что он не на первом месте в жизни дамы.

У меня два вопроса-

1. с вашей точки зрения правильно ли я поступил, не затягивая подвешенное состояние отношений и поставил жесткий ультиматум?

2. как вести себя в дальнейшем, если он решит продолжить отношения, но они всё равно будут "вялотекущими"? Т.е. разрешения ситуации коренным образом этот ультиматум не даст.

Жду вашего ответа.

Спасибо

Все правильно вы рассуждаете, Андрей! Невозможно жить в ожидании, невозможно жить, завися от того, выберут тебя или нет.. Ультиматум, я думаю, это слишком жестко, но отстаивать свои границы вы имеете полное право! Обозначить свои чувства и свою готовность к отношениям и дать время на принятие решения - это мудро с вашей стороны.. В принципе, все, что могли , вы сделали.. Но если девушка не захочет с вами общаться, тут уж.. Как говориться, насильно мил не будешь.. И это тоже надо понимать и уважать право на выбор другог человека.. Здесь главное себя не потерять, не разрушаться от отказа.. Да, конечно больно, тем более, что вам девушка нравится.. В любви нельзя играть в одни ворота.. Это командная игра и да, вы правы, мужчине нужно быть на первом месте.. Поэтому, я думаю, в любом случае, это для вас опыт или урок, если хотите.. Знаете, я уверена, что если человек "твой", он будет рядом, что бы не случилось, а если "не твой".. Не стоит держаться за то, что само отваливается! Я вам очень желаю встретить "свою", "родную" девушку, с которой все будет просто и счастливо . Там, где все сложно, стоит задуматься, вам это надо?

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород