Что сделать, чтобы перебороть лень и начать учиться?

Богдан 30.10.2014

Мне 15 лет,учусь в 10 классе гуманитарного профиля,в гимназии.Увлекаюсь танцами и программированием.В начале

года обещал самому себе,в том числе и родителям и учителям,что начну учиться.Проблема в том,что по своей натуре я очень ленив,поэтому,что-то делать для меня в плане учебы-это нонсенс.Уже пошел 3 месяц учебы и возникли неприятности в школе по поводу оценок.Перед мной стоит выбор:1.Начать учиться.2.Забрать документы и сменить школу.Дело в том,что когда я узнал о проблемах с оценками я тут же понял,что надо начать учиться,что я и делал на протяжении последней недели,все время,что у меня было я посвящал учебе.Тем не менее прошло 2 месяца,а занимаюсь я всего неделю и проблема не решилась моим желанием,в итого меня наказали.Теперь я думаю зачем мне все это? Как только я начинаю задумываться об учебе,от меня сразу начинают требовать большего,чего дать я просто не могу.... Понятное дело я приду и скажу,что я не хочу менять школу и буду учиться,но стоит ли оно того? Как мне взяться за ум я не знаю,меня снова терзают сомнения.Проблемы в основном в истории,математике,физике.

Здравствуйте Богдан! Если проблема как вы пишите в

Богдан

Проблемы в основном в истории,математике,физике.

наймите репетитора по этим предметам и проблема таким образом будет решена.Скажите родителям, что вы просто не можете усвоить данные предметы. Такое бывает,что одно дается, а другое нет. Это свойства вашей психики усвоить одно и не усваивать другое. И если у родителей есть требования к оценкам, то пусть помогут в найме репетиторов.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Горбатенко Ольга Валентиновна

Богдан

Как только я начинаю задумываться об учебе,от меня сразу начинают требовать большего,чего дать я просто не могу...

Предполагаю, что это сильный фактор де-мотивации в учебе, т.е. требования других НЕ совпадает с вашими личными интересами и желаниями.

Богдан

учусь в 10 классе гуманитарного профиля,в гимназии.Увлекаюсь танцами и программированием

Ваша лень - это отсутствие истинного вашего желания, умом вы понимаете, что будут последствия, нужно учиться, но все это не согласуется с тем, чем вы увлечены.

Какие бонусы дает вам учеба в этой гимназии: что вы получаете и что вы потеряете в случае ухода.

Вам нужны "оценки" по истории, математике, физике или знания по этим предметам? Как насчет дополнительных занятий с помощником (учитель, репетитор, друзья, родственники)?

Подумайте: какой уровень оценок ВАМ нужен? И какой уровень оценок от вас требуют?

Есть такое правило Парето: 20 (35)% УСИЛИЙ приносит 80 (65)% РЕЗУЛЬТАТА. Подумайте и решите для себя, куда Вы будете прикладывать свои 35(20)% усилий и желаний и для какого результата.

Горбатенко Ольга Валентиновна, психолог в Минске