Как поступить в такой ситуации?

Мария 30.10.2014

Здравствуйте!дело в том что я не знаю как поступить. У меня возникла такая ситуация, что у меня есть молодой человек. В отношениях мы с ним три года, и у нас есть ребёнок. Пол года назад мы разошлись, и он сказал что больше не сойдёмся. Общались виделись спали. Но не больше. Когда пошло всё к примерению я созналась ем в своих ну можно сказать так изменах.Хотя они были в течении этих пол года. Но про одну я даже и думать забыла. Но потом его друг очень близкий ему рассказал что я и с ним состояла в близости один раз. И мой человек сказал что мне этого никогда не простит. Подскажите что мне делать? Я не могу без него! я его очень люблю.Как мне его вернуть?ведь у нас есть маленький сынишка.благодарю за внимание. очень жду Вашего ответа.помогите пожалуйста

Киселевская Светлана Владимировна

Как мне его вернуть?

Мария, если Вы любите своего молодого человека и хотите быть с ним,  то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

И на свои 50 процентов Вы можете сделать следующее:

1. Попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

2.   Изменить ситуацию, а если это невозможно - то свое отношение к ситуации, то есть - принять ее как необходимую данность, как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться, как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей, как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Изменить своего молодого человека - за счет изменений в себе или в своем отношении к происходящему (исходя из того, что если меняется один член семейной системы, то меняется и вся семья, как система).

4. Или же изменить что-либо в себе:

– за счет развития уверенного поведения.

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

- за счет развития любви и заботы о себе, исходя из того, что если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с ним, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

       Здравствуйте, Мария!
Если вы расставались и он вам говорил, что вы никогда не сойдетесь, и у вас не было при этом договоренностей – о сохранении верности, то это речь не про измены, а про свою личную жизнь, которой вы располагаете, в отношении себя на 100%, как вы сами хотите и считаете. Так же, это имеет отношения и к нему и его отношениям.
Если мы берем детско-родительские отношения, то здесь все понятно, а именно: вы оба родителя – малыша, поэтому, вне зависимости от того, в каких вы с ним отношениях: живете вы с ним вместе или нет – у вас есть обязательства как мамы и папы в отношении вашего ребенка! Он вам помогает растить малыша или платит алименты, или еще как-то по другому вносит свою лепту как отец ребенка.

Что касается ваших мужско-женских отношений, то здесь большая путаница, на мой взгляд. Вы не можете определиться в своей ролевой принадлежности с этим мужчиной? Кто он вам и кто вы ему? Как только определитесь, сразу все встанет на свои места. То есть, тогда важно исходить из этих позиций и определить свои границы, тогда станут видны и его границы. Проще говоря – прояснить отношения и обговорить: кто вы друг для друга и какие стоят и есть у каждого обязательства друг перед другом, как между мужчиной и женщиной? И при наличии взаимо: желания, симпатии и уважения – у вас есть все основания выстраивать долгосрочные отношения.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы