Как найти смысл жизни?

Кира 30.10.2014

Здравствуйте, в последние несколько месяцев особо остро ощущаю ненужность/неэффективность своей жизни. Не могу поставить определённую цель, к которой хотелось бы идти. Когда читаю книгу (не фантастику), понимаю на каком низком уровне думаю, изменилось представление о жизни: есть действительно умные люди(не столько в образовании, сколько в образе мышления,) и "промежуточные"(к ним, естественно, я тоже отношусь). К последним чувствую сильное презрение. И только в некоторых книгах нахожу первых людей. После того, как прочтения такой книги могу всю ночь думать, думать.. но ни к каким хорошим мыслям прийти не могу. Из-за этого не хочу заниматься обычными делами, становится на всё всё равно, только последним усилием воли продолжаю делать нужные дела.. Не знаю, что будет дальше, думаю долго так не выдержу, не знаю что делать.

Может вы что-нибудь посоветуете..

(17 лет, ученица 11 класса)

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Добрый день Кира! Смысл у каждого человека свой. И у вас он есть.Просто вы еще не смогли найти к нему доступ. Возможно читая литературу, вы хотите найти ответ на свой вопрос. Похоже, что возможно вы страдаете перфекционизмом. Почитайте про него. Есть люди гениальные, талантливые, есть с каким-либо даром. У каждого свой уровень одаренности от природы. И выше этого прыгнуть невозможно. Нужно принять то,что в тебе есть и исходя от этого начать воплощать свои планы в жизнь. Не всегда гениальность есть норма. Скорее всего гениальные люди больше всего страдают. Поразмышляйте над этим.

Всего хорошего!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Кира

Как найти смысл жизни?

 Кира, об этом читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.