Как помочь маме?

Татьяна 30.10.2014

Здравствуйте! С детства моя мама пила. С малых лет смутные воспоминания, но примерно, лет с 10, я четко помню эти пьянки. Я кричала на неё, что надоело это, что устала. Пару раз, когда уходила в школу, закрывала её дома, но это не дало результата. Когда была трезвая, жили, как ничего и не бывало. Она выхаживалась и не хотела даже говорить о своём пьянстве. А у меня нервы не выдерживали. Всегда, она оправдывала себя тем, что пьет из-за того, что папа умер(он умер, когда мне было 5 лет) и ей тяжело поднимать меня и что она не хочет жить, она вообще часто говорила, что не хочет жить. Бывало, мама не пила несколько месяцев и работала, покупала мне одежду, домой покушать, но всегда теряла работу из-за пьянки. Она всегда просила прощения, за то, что причиняет мне боль, но всегда продолжала пить. Я пошла работать в 16 лет, чтобы прокормиться и купить хоть какую-то одежду. Я неоднократно пыталась помочь ей, предлагала закодироваться, подлечиться, но всё безрезультатно. Мама не хочет, чтобы я съезжала в съемную квартиру, говорит, что очень боится за меня, словно я ребенок, но я повзрослела много лет назад, она этого не понимает. Сейчас мне 23, я работаю, живу с мамой и её сожителем. Он иногда, по пьяни, когда она выведет его, поднимает руку, но у неё даже мысли нет, чтобы разойтись с ним, поэтому, моё вмешательство и здесь не имеет смысла. Когда не пьют, дома чистота и порядок. Недавно у неё обнаружили опухоль в груди- это ещё один повод, чтобы пить. Теперь, я уже сама не хочу жить. Когда я прихожу домой и слышу их пьяные голоса, мне хочется уйти спать на улицу. Я боюсь её потерять, но знаю, что не смогу помочь, что она собственноручно гонит себя в могилу, вместо того, чтобы лечить опухоль. Я понимаю, что уже давно созависима, а также понимаю, что родителей не выбирают, что нужно бороться, но ради чего? Как мне поступить? Помогите советом. Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! самая сложная работа - это с детьми, которые росли в семье алкоголиков или в насилии. Дети настолько привыкают быть жертвами, настолько утрачивается их связь с самими собой, настолько не хватает чувства уверенности, защищенности, безопасности, чувство брошенности, обида, злость, попытки понять - почему все это досталось им? ожидание и тщетная надежда, что мама полюбит их, что она изменится и станет другой - что вся их жизнь уходит на борьбу с этими чувствами. Вы привыкли тащить на себе этот эмоциональный груз за жизнь своей мамы, привыкает постоянно спасать её, НО при этом теряет себя, пугается своей жизни. Вам тяжело, даже сейчас Вы не можете отпустить маму, а продолжаете загонять себя в это рабство созависимости дальше. Вы складываете свою жизнь вокруг её алкоголизма и не даете себе шанса обрести свободу, строить своюсобственную жизнь. Поддаетесь на её манипуляции и страх, испытывая чувство вины. Чтобы отпустить себя - Вам нужно в первую очередь съехать от мамы! позволить ей распоряжаться своей жизнью! снять с себя ответственность ЗА ЕЁ жизнь! И обратиться очно к врачу-психотерапевту или психологу - начать работать со своей созависимостью,а  не просто осознавать её наличие - ей нужно разрывать! прорабатывать всё свои детские чувства, работать над чувством безопасности, контроля, доверия, найти путь к себе! начать брать ответственность ЗА СВОЮ жизнь на себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Вы понимаете то, что вы созависимы, а также то, что вы не в состоянии помочь своей маме.

Татьяна

Как мне поступить?

Получить поддержку и помощь для себя. Обратить внимание на свою жизнь и свое будущее. Идеальным вариантом было бы жить отдельно от мамы. Она выбрала такую жизнь и сама несет за нее ответственность. Увы.

Всего вам хорошего!