Плачу по всяким пустякам

Камиля 30.10.2014

Здравствуйте, в последнее время (полгода), замечаю что стала плакать по всяким пустякам. Любое обидное слово, или даже просто плохая оценка вводит меня в мини-депрессию, начинает болеть голова, комок в горле, и слезы просто льют. Очень сложно контролировать себя в такие моменты. Но это еще ничего.. Самое проблемное, когда начинаю плакать до трясучки и потери голоса, за последние полгода таких небольших срывов насчитала 4-5, хотя с раннего детства я очень(!) спокойный ребенок. После слез обычно оооочень болит голова.

Это прозвучит наверное не очень, но мне кажется что для меня нет места в этом мире. У меня нет никого чтобы поделиться своими переживаниями, мне одиноко. 18 лет (я понимаю что число не большое, но все же..) ни единого друга-подруги, родители не понимают. Пыталась доверять бабушке, но после того как многое рассказанное по секрету ей оказалось не таким уж и секретным, больше довериться не получается.

Было бы очень замечательно, если бы вы мне подсказали как быть.

Здравствуйте Камиля

, внимательно прочла ваше письмо и фраза:

хотя с раннего детства я очень(!) спокойный ребенок

и:

Любое обидное слово, или даже просто плохая оценка вводит меня в мини-депрессию, начинает болеть голова, комок в горле, и слезы просто льют

одни из ключевых и вот почему:

Ребенок проходит несколько основных этапов своего развития, начиная с рождения и до подросткового возраста и по сути никак не может  все это проходить очень спокойно. Когда есть выражение " Очень спокойный " по отношению к ребенку,то сразу можно предположить,что вам мало что позволяли и много что запрещали. Отсюда и покорность, и смирение и не желание как то себя проявлять и быть Живым ребенком -в широком смысле этого слова.

Ваши поступки и действия скорее всегда оценивались как хорошо или как плохо,отсюда и такое напряжение и обидчивость, если кто то что то вам говорит не очень приятное.

Вы все время ждете оценку за свои поступки и постоянно напрягаетесь -какая будет следующая оценка. Своего мнения у вас совсем мало и понимания что есть для вас лично хорошо,а что плохо тоже минимальное. Вот и получается,что вы больше Исполнитель чужих желаний и указаний, а сами так и не научились иметь свое мнение и понимать свои  желания.

Когда человек не знает себя, и не может с точностью сказать о чет либо или о ком либо со своей точки зрения ,опираясь на свой только опыт, то такой человек и мир воспринмает как опасный и конечно же считает,что ему нет места в нем.

Вы- есть маленький   Мир, который и нужно открывать,в первую очередь,  для себя, тогда и большой Мир - окружающие, все что находится вне вас тоже станет для вас доступным и Интересным для дальнейшего исследования. Ну как можно пуститься в большое плавание,если вы элементарно не умеете плавать? Тоже самое и в жизни-как можно познать окружающий  мир,если вы не знаете себя и не Доверяете себе?

Вот с этми белыми пятнами в вашей Картине мира вам и нужно начинать работу ,иначе ваши тревожные  и мрачные мысли о том,что вам нет места в этой жизни могут принять самые неприятные последствия для вас.

Жизнь не состоит только из белого и черного,в ней есть множество различных ярких красок -как у радуги. Вот только увидеть эти краски вы сможете только позволив себе наконец то поднять свою головку повыше ,а не смотреть все время себе под ноги. Все поправимо -вы правильно сказали,  что 18 лет это совсем небольшой  возраст и у вас еще уйма времени впереди,чтобы изменить ее наполнить новым интересным Содержанием,чтобы жизнь ваша стала для вас самой Вкусной и привлекательной. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Камиля, здравствуйте!

У Вас молодой организм и психика еще не окрепла. Соответственно, подобные срывы могут быть.

Так сложились обстоятельства, что, среди Вашего окружения нет человека, которому Вы можете доверить что-то лично. Таким образом, у Вас накапливаются негативные эмоции и выход находят в слезах.

Обратитесь к родителям, чтобы они поспособствовали Вашей работе с психологом. Скажите, что есть определенный круг вопросов, которые Вы хотите обсудить.

В результате такой работы, Вы сможете управлять своим эмоциональным состоянием и не накапливать стрессы.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана