Моя дочь меня не слышит

Евгения 30.10.2014

Здравствуйте. Я не могу достучаться до своего ребенка. Когда ей было 2 года мы с ее отцом развелись, разрыв она переживала тяжело, но с о временем как то стало легче, и так как он не участвует в ее жизни, она и не вспоминает о нем. Со временем я устроилась на работу, и вынуждена была работать день/ночь 48,мои родители предложили забрать дочь к себе, там она ходила в садик, а я по окончании работы приезжала к ней. Так длилось год, пока я не поняла, что теряю связь со своим ребенком. Я уволилась, мы переехали с ней обратно в нашу квартиру, и тут началось... Она мены не слушала, говорила что я плохая, устраивала истерику, я пыталась с ней разговаривать, на что она просто разворачивалась и уходила в свою комнату. Так продолжалось около года. Потом был мирный период, пока я не встретила человека. Мы встречались, через некоторое время я решила их познакомить, все шло хорошо, она к нему привязалась, и мы стали жить вместе. Она вела себя хорошо,слушалась. Через год мы готовились к школе, ходили на подготовки. Сейчас она пошла в первый класс, ее хвалит классный учитель, все хорошо, пока мы не приходим домой.

Дома она начинает сходить с ума. у нас есть правила, после прогулки переодеваться и мыть руки (как и в каждой семье, наверное), так я буду около часа ее просить, чтобы она это сделала, она будет кривляться, кидать вещи. Я стараюсь не кричать, говорить спокойный тоном, но не всегда получается..потом я начинаю кричать, и она с улыбкой начинает все делать. Сколько я с ней не разговаривала, и в угол ставила, и ремень показывала, и била..все без толку. Она понимает что нельзя так делать, но на вопрос- почему, отвечает, что она не знает. Когда я пытаюсь не обращать внимание на её поведение, у нее проявляется агрессия, она может меня ударить, или опрокинуть какую нибудь вещь на пол, и смотреть с улыбкой. Муж старается помочь, разговаривает с ней, но эффекта ноль. Когда меня нет, она идеальная, появляюсь я, все "с ног на голову". Посоветуйте, в чем я не права, может я многое запрещаю ей и она так хочет показать своё "Я", или методы не такие в воспитании использую. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Евгения!

Такое поведение - это, скорее всего, результат психотравмы, полученной Вашей дочерью в период расставания с отцом и Вашего постоянного отсутствия. Таким поведением Ваша дочь "добирает" Ваше внимание и Вашу любовь. Она научилась ловко манипулировавть Вами, Вашим чувством вины перед ней. Поэтому, первое, что Вам необходимо сделать - проработать Вашу вину перед дочерью. И сделать это лучше всего с психологом. Еще лучше обратиться к детскому психологу совместно с дочерью, тогда изменения пойдут быстрее и будут эффективнее. Если Вы пока не готовы к такой работе, рекомендую Вам прочесть книгу Ю. Гипенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Там Вы найдете много полезных рекомендаций.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте Евгения!Из-за Вашего отсутствия у дочки было сформирована иерархия отношений где Вы дочь и она то же. Вы выпали из этой системы как мама. Таким образом происходит общение на уровне ребенок-ребенок, где есть и конкуренция и агрессия. К тому же развод и Ваше отсутствие на работе год не могли пройти незаметно. Необходима работа с девочкой по этим направлениям. Ну и конечно же с Вами.  Ваше внутреннее состоянее напрямую связано с растановкой взаимоотношений в семье

Пономарева Елена Сергеевна, психолог Ростов-на-Дону

Голощапов Андрей Викторович

У ребенка была травма, и в тот момент вы не смогли ее поддержать (видимо вы со своими проблемами еле справлялись, вам было не до нее). Но так или иначе, ребенок остался один-на-один со своими проблемами. И она как могла, так и справлялась с ними.

Она стала закрытой и озлобленной, у нее осталась масса неприятных эмоциональных реакций. В этом нет ничего удивительного. Все это закономерно.

А теперь, вы обвиняете ее в том, что она стала такой и в том, что она так реагирует на вас. И только усиливаете тот негатив, который в ней есть.

И теперь, из травмированного ребенка, вы своими действиями делаете (или уже сделали) из нее невротика.

За что вы наказываете ее и ставите в угол? За то, что ей плохо? За то, что вы не смогли ее поддержать, когда ей было это нужно? За то, что не нашлось рядом человека к которому она смогла бы сформировать нормальную привязанность?

Себе по голове постучите, и посильнее.

Вот так, одни моральные инвалиды, производят на свет других инвалидов, и так по семь колен и вперед и назад.

Я понимаю, что вы в этом не виноваты. У вас свои проблемы были и свои сложности, у ваших родителей тоже свои. Но раз уж так вышло, то имейте хотя бы сочувствие и сострадание к своему ребенку.

От вас ничего большего и не требуется, просто пожалеть, обнять и успокоить ребенка.

Ладно, если вы действительно хотите что-то сделать для своей дочери, зайдите на этот сайт и скачайте там методичку, там написано, что нужно делать. Вот ссылка

http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов