Заниженная самооценка

виктория 30.10.2014

Как я понимаю у ребенка проблема с самооценкой она занижена.хотя учится не плохо средний балл 8. Но ее тянет в ту компанию где низшее общество (наркотики,сигареты, спиртное.) но они все крутые и наверное она хочет быть крутой или казаться крутой а в этом обществе надо делать все что они делают и было уже два инцидента попробовать спиртное. Не знаю что делать хочу совета разговор о том что это плохо бесполезен так как она и так понимает. Что это плохо хотя они все хорошие они просто попали в такую компанию.

Врублевская Галина Александровна

Здравствуйте, разговоры полезны, вообще не предупреждать подростка нельзя,да и вода камень точит, дочь услышит эту информацию в конце концов. Плохая компания есть олицетворение всех "плохих черт" дочери, её "примитивных" желаний. У каждого из нас они есть. Просто взрослый умеет говорить "нет", предвидеть будущее, а у подростков перспектива времени не сформирована, подростки живут сегодняшним днём и противостоять компании практически очень и очень сложно.Поэтому ,если дочь согласна обратиться к психологу,то это хороший вариант научиться говорить "нет". повысить самооценку и формировать ценности.

Врублевская Галина Александровна, психолог г. Минск