Жизнь после развода

светлана 30.10.2014

Не могу справиться с обидой на бывшего мужа. Развелись 2 месяца назад. Причина развода предательство мужа.Прожили 21 год,от брака две замечательные, взрослые дочери.Завел любовницу она родила от него ребенка. С ними не живет,семью не бросил, но жизнь превратилась в ад. Может я сама подливала масло в огонь, но его ночные исчезновения выводили меня из равновесия. Пыталась справиться сама. Прощала,мирились но через некоторое время все с начало.Такое впечатление,что хочет усидеть на двух стульях и с семьей быть и жить своей жизнью. Последнее время перед разводом молча вставал уходил, исчезал на несколько дней не отвечая на телефонные звонки или начинал общаться с дамами по телефону в моем присутствии.Разговаривали на эту тему, он давал понять, что это нормально,"я же не мешаю тебе общаться". Это вывело меня совсем, я почувствовала себя униженной, подала на развод. разъехались.Но работаю под его руководством на одном предприятии,приходится видеться регулярно.И в данный момент я не могу понять его отношение к семье ко мне. Его поведение заводит в тупик меня, то он вежливый и ласковый,пытается навязать свою помощь в быту (живем в частном доме),просит помочь по работе(на предприятии), то агрессивный и равнодушный пытается унизить, оскорбить. Уйти на другую работу, уехать в другую местность пока нет возможности. Старшая дочь надеется еще на воссоединение семьи. А я живу в борьбе с собой. Не могу понять что он хочет. Мне нужна помощь. Хочу разобраться прежде всего в себе. что делать, как себя вести????

Светлана, здравтсвуйте. Очень понятна Ваша обида на мужа... и правда, трудно мириться и прощать, когда рушатся отношения.

Я так понимаю, что временам Вам невыносимо, Вы чувствуете себя униженной и оскорбленной и тогда Вы решительны в разрыве отношений.. А временами Вы видите его заботу, помощь и тогда Вы надеетесь на восстановление отношений.

И ситуация трудна как раз тем, что остается неясность - вместе вы или отдельно, и, наверно, от этого можно чувствовать себя беззащитной.

Как будто с одной стороны хочется получать эту заботу и ласку, и мне это кажется так понятно - 21 год вместе - наверно, он самый близкий Вам человек,

а с другой стороны - как тогда защитить себя от унижений и агрессии

Я Вас поддерживаю в том, что в первую очередь здесь надо понять себя - как Вы хотите, чтобы было. Какую помощь, заботу Вы хотите получать от него, какую помощь ему готовы оказывать, а с чем точно не будете мириться. Я понимаю, что на словах это легко, а на деле, наверняка, непросто.

Особенно, мне видится из Вашего письма, Вам непросто действовать в ситуации, когда себя надо защитить.  Почему так может быть? Думаю, может Вы привыкли опираться на него, и тогда от него трудно защищаться, либо Вы сама по себе человек беззащитный, неагрессивный.

Здесь варианты такие: либо поискать среди знакомых, друзей - с кем можно обсудить этот вопрос, от кого получить поддержку, найти способы защищать себя, либо прийти к психологу, там помогут профессионально.

Приглашаю Вас, приходите ко мне. Думаю, вместе мы разберемся, что делать.

Земцова Ольга Анатольевна, психолог Красноярск