Ребенок какает в штаны

Светлана 30.10.2014

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,что делать?Моему сыну 8 лет ,общительный,в школу ходит с удовольствием.Дома у нас обстановка спокойная,конфликтов нет,ребёнка всегда хвалим.В школе сын отказывается ходить в туалет,нет перегородок и поэтому стесняется,плюс ещё старшикласники.В 1 классе сын в школе, когда хотел в туалет терпел до дома.Когда терпит начинает болеть живот.Сейчас он пошел во 2 класс и в школе когда хочет в туалет какает в штаны,иногда даже не замечает,что запачкал трусики.Заигравшись в игрушки терпит до последнего и только потом бежит в туалет.

Здравствуйте, Светлана. Вот хорошая ссылочка на описываемую вами ситуацию, здесь все просто и доступно излагается, попробуйте, и думаю, что вы сами можете справится с проблемой. Главное не ругайте ребенка. http://adalin.mospsy.ru/l_03_08.shtml

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль

Силина Марина Валентиновна

Светлана, здравствуйте. Для того, чтобы выяснить причину, Вам необходимо обратиться вместе с сыном к психологу. Происходящее очень травмирует и его и Вас. Видимо, у Вашего ребенка есть трудности, о которых он, возможно, Вам не говорит. Но то, что с ним происходит, требует вмешательства специалиста. Не затягивайте с этим и не ждите, что все само собою пройдёт. Иначе у него появятся и серьёзные проблемы со сверстниками. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Овсяник Людмила Михайловна

почитайте:
http://www.sarclinic.ru/osnovnye-napravleniya/90-detskie-zabolevaniya/80-nevroticheskij-enkoprez

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Светлана, здравствуйте.

Для вашего случая важно провести диагностическое обследование, эмоций ребенка. Важно найти причины. После вам будет понятно, как и что изменить в поведении. Сын может испытывать нарастающую тревогу,из-потери родителя (психологической и физической), может чувствовать большую тревогу родителей, это нарушает его надежное доверие к миру,тревога может транслироваться бессознательно вами. Ребенок может  испытывать чувство вины, за происходящее в семье. Далее следует еще ряд факторов, не буду перечислять все здесь, которые можно рассматривать и понимать, как вам помочь. При желании обращайтесь, для консультирования и диагностики есть положительный опыт работы с такими случаями.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог-аналитик Skype,приватный прием Минск.