Как вернуть отношения с любимым?

Ольга 30.10.2014

Мне 23 ему 25. Мы с моим любим прожили 1,5 года. после чего расстались по моей недальновидности. он часто просил вернуться совершал разные поступки, но я была холодна (хотя люблю). спустя почти год я поняла, что люблю его безумно. Хочу быть только с ним. но у него сейчас какой то мимолетный роман начался с девушкой которая младше меня на три года. Он говорит что любит меня, но не может ей сказать уходи (потому что он такой человек). Наш общий друг сказал, что хочет помочь, так как знает. что мы созданы друг для друга. Рядом со мной он всегда хотел быть лучше, но почему то не хотел женится. Сейчас оба страдаем, но он идет на принцип "Ты тогда не вернулась,теперь я не вернусь. СТРАДАЙ!" я делаю разные романтические вещи чтоб хоть увидеть его, но он орет и топает ногами, что нет. Нет потому что когда меня увидит, уже не захочет быть не с кем кроме меня. Это его слова. скоро у него день рождение, может что то подарить или совершить какой то поступок?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вы можете поздравить его с днем рождения, НО заставить его отказать от детского поведения - НЕТ - он испытал боль, когда Вы отвергали его, сейчас ОН проделывает тоже самое с Вами - чтобы и ВЫ почувствовали эту же боль - НО - кого это спасет? разве это поможет Вам обоим выстроить отношения? получается, что для него сейчас важнее ИГРА - игра со своими и Вашими чувствами. Вы испытываете боль, страдаете - это ТО, чего хочет он? это ТО, чего хотите ВЫ? Вам стоит поговорить - озвучить ему свои чувства, свои переживания, рассказать, что Вами двигало в прошлом, сказать прости и предложить ему выбирать на что тратить свою жизнь - или на постоянную обиду и продолажать мучить самого себя и Вас или же расставить все точки и решить - как Вы с ним будете дальше? будете вместе или он также будет продолжать мстить - пусть решает ОН - что ЕМУ дороже!!! заслужить его прощение ВЫ НЕ сможете - чтобы Вы ни делали - это уже ЕГО выбор! Вам остается самой решить - хотите себя изводить и страдать? или сможете уважать себя и защитить от это боли! НЕ стоит путать - ЛЮБОВЬ и БОЛЬ - пока то, что есть между Вами НЕ ЛЮБОВЬ - а эмоциональная тирания, боль -  а это вовсе не любовь! Ему нужно решить - может ли он отпустить прошлое и наконец принять решение! Стоит определиться и Вам - будете деражаться за него и поощрять его такое отношение к себе или сможете защитить себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ольга! С нами ведут себя так, как мы позволяем с собой вести.Если вас это не устраивает, желательно было бы стать другой - более уверенной в себе, и ни в чем себя не винить потому что вы поступили так, как поступили и это уже в прошлом, а надо жить настоящим - было и прошло. Сейчас он давит на ваше чувство вины, вы чувствуете себя виноватой и ситуация кажется довольно некомфортной.  Вам самой надо распутать этот клубок, потому что это ваша жизнь, и вы тут хозяйка. Влезть в его мысли невозможно, мы можем только предполагать что-то, и опять же это не будет достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас. Можете зайти на мой сайт в раздел статьи, там очень много материала по отношениям,и т.д. Это реальная психотерапевтическая работа, быть может она поможет вам что-то понять для себя.  Вы либо принимаете его таким каков он есть, либо меняетесь сами и он тоже изменится, потому что с вами измененной нельзя будет себя вести так как прежде.Есть еще вариант - думать о нем позитивно (хотя это иногда не так просто), такие мысли повышают ваш шанс на благоприятное течение событий для вас. Или еще работа по технике урегулирования отношений - но это уже индивидуальная работа. Тут все на ваш выбор. Можно сказать, что вы сделали вывод, извлекли урок из ситуации и больше такое не повторится, давай начнем все с чистого листа и все забудем.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Итак, Вы расстались со своим молодым человеком и

Ольга

у него сейчас какой то мимолетный роман начался с девушкой которая младше меня на три года.

Он действительно мимолётный или это Ваш способ самообмана, простите за резкость?

Ольга

Нет потому что когда меня увидит, уже не захочет быть не с кем кроме меня. Это его слова.

Всё возможно в этой жизни, и я очень рада, что у Вас такая высокая самооценка, это действительно здорово.

Ольга

скоро у него день рождение, может что то подарить или совершить какой то поступок?

Ольга, почему бы нет? Попробовать можно всегда, полагаю, что Вы уже даже придумали, что именно можно сделать, потому что Вы по-настоящему любите, а это свойство не каждому дано! И оно останется с Вами, даже если восстановить отношения с ЭТИМ человеком не получится. Ведь Вы понимаете, что никакой гарантии в данном случае ни психолог, ни кто-либо другой дать Вам не может.
Отношения - это всегда риск, но они того стоят.

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве