Постоянно к ней придирается!

Ольга 25.02.2011

Меня зовут Ольга мне 29 лет. Есть дочь от первого брака, ей 10 лет.

С Гражданским мужем вместе уже 6 лет, из них живем совместно 1.5 года. Дочку он мою с 5 лет принял, и очень тепло к ней относится, заботиться. С бывшим мужем отношения хорошие, хоть и расстались не очень гладко, но все простили друг другу. Дочка с папой общается.

Проблема: мой гражданский муж несмотря на всю свою заботу и искреннее участие в жизни моей дочки ооочень к ней нетерпелив и пытается ее всему научить путем крика. Я вмешиваюсь мы ругаемся. Он очень умный говорит на нескольких языках, замечательно разбирается в компьют.программах. Пытается с ней заниматься но все кончается скандалом. Она плачет, я ее защищаю..а он не понимает что не так!!! Говорит по другому не могу! И так касается всего. Не так она говорит, не так повела себя в той или иной ситуации, постоянно к ней придирается! Как наладить взаимоотношения в семье не знаю! (я выросла в семье ооочень крепкой и хорошей!Тыл надежный)

Овсяник Людмила Михайловна

Возможно,  у Вашего второго мужа и дочки от первого брака разные репрезентативные системы восприятия и поэтому возникают непонятки и тратятся лишние нервы и взрослых и ребенка.

По ряду признаков каждого индивида можно отнести либо к визуалам, либо к аудиалам, либо к кинестетикам.

Приведу их краткие характеристики.

Человек, ориентированный визуально, как правило, организован, ориентирован на внешний вид, он тщательно выбирает, запоминает графические изображения, меньше увлекаем шумом. Он с трудом запоминает словесные инструкции, с большим удовольствием читает, нежели слушает. В процессе обучения нуждается в общем обзоре. Он должен видеть цель происходящего, должен рассмотреть детали, будет добиваться полной ясности. При разговоре требует описать или предложить общую картину. Пишет грамотнее других, но испытывает затруднения со словами, которые он читает впервые. Визуальный ученик быстро читает, обладает красивым почерком, живым воображением. Данная модальность - наилучшая для долгосрочного планирования, так как визуалы прекрасно "видят" перспективу.

Человек с доминантной аудиальной модальностью любит разговаривать с собой, легко отвлекается, легко повторяет услышанное. Ему труднее дается математика и письмо (при письме использует фонетический подход и поэтому пишет неправильно). Легко осваивает разговорный язык, при разговоре использует ритмический паттерн. Хорошо подражает звукам, учится, слушая. Запоминает по шагам, по действиям. Диалоги ведет как внешние, так и внутренние. Не начнет ничего делать до тех пор, пока не проговорит это. Самый разговорчивый индивид, который способен монологизировать разговор и любит дискуссии. Ему присуща тенденция к косвенным описаниям. Пишет с ритмическими движениями, любит читать вслух и слушать. Любит говорить во время письма.

При доминирующей кинестетической модальности человек реагирует на тактильные поощрения, при этом любит прикасаться к людям и делает это. Физически ориентирован, много двигается. Для него характерно раннее мышечное развитие. Учится, делая, запоминает, проходя через опыт. Читая, указывает. У него много жестов. Иногда опущен вниз подбородок (у внутренних кинестетиков). Вспоминает общие впечатления от пережитого опыта, в разговоре лаконичен, тактичен, использует слова, описывающие действия, отсчитывает внутренний ритм. Любит книги с активным сюжетом. Пишет с нажимом, толсто и не столь хорошо, как другие. Стремится пережитое передать поведенчески. Сильная интуиция, но слабость в деталях.

Нестыковке в модальностях, обычно,  возникают у  приемных детей и родителей.

Что бы разобраться в особенностях восприятия ребенка- можно пройти диагностику модальностей у психолога, и получить рекомендации, как лучше обучать и развивать ребенка.

          Здравствуйте, Ольга! Очень важно понять, что каждый из нас воспитывался  в своей семье, где паттерны поведения «впитывались» и принимались из детства, – как само собой разумеющееся!!! И то, как ведет себя Ваш мужчина, - именно с этим связано – такое его поведение! (То, как однажды разговаривал мой муж со своим сыном (мы вместе уже 26-й год, в едином союзе), то, моему возмущению не было предела! Я просто не могла в это поверить, и сказала, что: «..Если бы ты не был родным отцом, то я не знаю, что бы я с тобой сделала?!? Хотя, именно так, с ним обращался его отец в детстве»). Как изменить обстановку: Осознать свои чувства – к нему, к дочери? Не игнорировать их, а встретиться с ними, осознать, признать и прожить, а проживая отпустить...                                                                                               Определиться в ролевой принадлежности, то есть, «Кто Вы ему?» Если жена, то оформите это законно! «Кто Ваша дочь ему?» Определитесь! И отделите, свои мужско-женские отношения, от детско-родительских! Если он выступает к ней как отец (пусть не родной), то не вмешивайтесь в их отношения, чтобы не было в отношениях – триадных отношений! Поговорите с ним отдельно, проясните, из-за чего он так с ней ведет? Есть ли такие чувства к Вам? Может он переносит свои невыраженные чувства Вам – к ней? Так как, часто, бессознательно, дети берут функцию одного из родителя, то, что обычно этот взрослый подавляет, или, игнорирует, и провоцирует через себя, - не завершенные отношения взрослых!!! Другими словами, Вы злитесь на своего мужчину? И как обходитесь со своей агрессией? Если Вы ее подавляете, то тогда, у него это чувство может проявляться – в кубе!!! Прояснив отношения с ним и определившись в ролевой принадлежности, Вы выйдите на другой уровень взаимоотношений, и обстановка в семье станет меняться в лучшую сторону! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Ольга, добрый день. Ваша ситуация - это задача, которую предстоит решить. И здесь каждому из вас требуется определенная поддержка.

Вначале о дочери.

Развод это всегда травматическое переживание для любого ребенка. Здорово, что у нее есть возможность общаться с родным отцом. Для нее важно следующее внутреннее  послание от вас: "У нас с твоим отцом не получилось стать супругами, но он твой отец и навсегда им останется. Я Уважаю его за то, что в моей жизни есть ты!" От ее родного отца - "У нас с твоей мамой не получилось остаться супругами, но я ее уважаю за то, что она твоя мать. И благодаря тому что мы встретились, у меня есть дочь". От вашего второго супруга: "У твоих родителей не сложились отношения. Но я признаю и с уважением отношусь к твоему отцу. Если я буду видеть в тебе вутренние качества, которые ты унаследовала от него, то не буду их критиковать." Поговорите с дочерью, чтобы убедиться в том, что она справилась с ситуацией развода с вашим первым мужем.

Для вашего второго супруга. Поблагодарите его за то, что он хочет быть с вашей дочерью. А что Вы оба думаете о развитии вашей семьи. Вы хотите  совместных детей? Вы достаточно времени уже вместе. Что вас останавливает, что мешает?

Вам предстоит выступать в роли "переводчика". Не вставать на сторону дочери защищая ее, даже если вам кажется, что ваш нынешний супруг к ней несправедлив. Ведь и ему достаточно сложно. Возможно у него копится чувство вины по отношению к вам или ощущение, что вы его не понимаете, также вак его не понимает ваша дочь. А такие переживания просто приводят к увеличению дистанции даже в очень любящих парах.

И о Вас.

Что Вы чуствуете, когда видите что между дочерью и вторым супругом возникает конфликт? когда он кричит на нее? возникают ли у вас сомнения в вашем нынешнем муже? Если сомнения есть, то они могут усугублять ситуацию. Ваша задача выстроить новое пространство любви друг с другом, в котором и дочери от предыдущего брака было место. Но все-таки кто для вас важнее он или она? Кто на первом месте? Дочь или супруг? Здесь важно расставит всех по своим местам. Если тяжело всем, то, возможно,в этом дело. Это внутренний выбор. Вы можете обратиться за помощью втроем, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. Удачи Вам и вашим близким.