Как реагировать на попытки перевоспитания?

Анастасия 30.10.2014

Здравствуйте.Мне 33 года.Более месяца назад я поспорила со своим мужчиной,это был какой-то глупый несерьезный спор.Но он всякое несогласие воспринимает как ссору и как обиду ему.Он тогда в порыве злости сказал,что все кончено и т.д....но на следующий день вернулся,извинился.Через день я ему сказала,что наши отношения дошли до того момента когда нужно или сходиться окончательно,или расходиться.Часто видеться мы не можем,живем в разных городах.Иногда съезжаемся на время,потом снова расстаемся и остается скайп на каждый день,електронки,смски....в общем устала я!Он сразу же как-то обрадовался...сделал мне предложение и вскоре начало что-то странное просходить с отношениями.Он вообще любит поспорить,но споры какие-то детские... каждый второй вечер все разговоры сводятся к спорам.Я долго не могла уловить как ему удается меня в это втянуть,уловила слишком поздно.Начала в разговоре политику соглашательства и его намерения втянуть в спор начали сходить на нет.Но сколько переговорено было обидного до этого!Я думала всему виной его сомнения - сделал предложение на эмоциях,а потом засомневался.Предложила ему разойтись(хотя я этого и не хочу)и не мучать друг друга.Категорически не согласен!Говорит,что хочет жениться.... Правда за последние две недели это начало сводиться к какому-то шантажу.Он хочет жениться на мне хорошей,а не на мне плохой...начинает перевоспитывать.Я не поддаюсь - воспринимает как личное оскорбление. Чуть,что не так - я больше не заинтересован,уладилось - женимся,снова что-то не по нем - не женимся,снова хорошо - женимся...Я устала от этих детских капризов!!!Объясняла,что этим он подрывает мое к нему доверие,что взрослого человека не перевоспитывают,принимают таким какой есть или не принимают.Нет!Он меня не слышит и назидательно поучает,что если меня в детстве не научили уважению,то указать на это его святая обязанность.Единственное о чем я его с трудом уговорила,это пойти к психологу.Это было еще до предложения,по поводу его очень редких,но пугающих меня вспышек гнева и по поводу его частого молчания,которое он оправдывает тем,что он интроверт.Я тоже интроверт,но такое молчание в котрое он иногда впадает просто убивает меня,я перестаю чувствовать связь с ним.Заодно позавчера попросила его обсудить с психологом эти проблемы которые начали происходить после предложения.Согласился,хоть и не сразу. И вчера,после общения с психологом пересказал мне о чем говорили.Я раньше не подозревала,что психологи могут "ставить диагноз по фото"слушая только одну сторону.Мало того ,что я оказалась по ее заключению малодумающей эмоциональной особой( это я то эмоциональная....),грубой и хамоватой,так он еще и пересказал ей то о чем я ему много раз говорила в искаженном виде.Я ему говорила,что для меня разногласие в паре не проблема(если речь идет не о принципиальном),что это только для него проблема.Он ей передал,что я всегда говорю ,что у меня нет проблем,это у него есть проблемы.Я ему говорила,что перевоспитывать взрослого человека нельзя,ломая его под свои ожидания,он пересказал,что я утверждаю,что он не может меня ничему научить,так как взрослого человека нельзя научить.Это же совершенное искажение!Единственное,что он сообщил с удивлением (!?),по ее мнению наши отношения еще не окончательно безнадежные,но жениться сейчас нельзя.Мои отношения медленно расползаются,а я все еще не понимаю где корень зла.Что я могу исправить?Неужели ничего нельзя сделать?Более чем полтора года отношений без каких-то острых конфликтов и вдруг все медленно разрушается... Как научиться отвечать на попытки перевоспитания и обвинения в неуважении из-за отличного от его мнения,чтобы не провоцировать конфликт?

Овсяник Людмила Михайловна

Анастасия

Он хочет жениться на мне хорошей,а не на мне плохой...начинает перевоспитывать

см ЗДЕСЬ.  Найдите  здесь формулу любви. Делайте выводы

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск