Как найти общий язык с дочерью?

Светлана 30.10.2014

Здравствуйте доктор!У меня такой вопрос , уже больше года , как я столкнулась с проблемой трансгендерной идентификацией своей , в тот момент 12,5 лет дочери.Обращались с психологу , но работа не принесла результатов.Правда доктор сказал, что проблема связана с психологической травмой и переобщением со сверстниками.Ситуация усугубляется, дочь позиционирует себя , как мальчика.В школе уже заметили это проявление.Одевается , манеры, всё под мальчика.А в последнее время увлеклась буддизмом.Пересмотрела питание, отказывается кушать мясо, говорит " не хочу есть трупы".Стало очень сложно находить общий язык.Всё время агрессия.Не хочу потерять дочь.Как поступить?Куда бежать и что делать?Спасибо если ответите.

Здравствуйте, Светлана! Очень непросто в коротком письме ответить на сложный вопрос. Не понятно,  что именно происходит с Вашей дочерью. Насколько ее самоидентификация с мальчиком  - ее психологическая реальность, а насколько, возможно, демонстративное поведение? Вы пишете,  что занимались с психологом,  но это не принесло результатов. А каких именно результатов Вы ожидали? Если это  ее демонстративность, то результатом было бы что? Наверное, ее отказ от подобной самоидентификации. А если это не демонстративность и она реально психологически ощущает себя мальчиком? Тогда никакой психолог в Курске не поможет ее "переориентировать". Более того, может навредить, если начнет "с этим работать". В этом случае, наверное, психолог смог бы помочь Вам. Помог Вам принять половую самоидентификацию вашего ребенка. Принять Вашу дочь такой как она есть, с ее особенностями. Вы ведь не станете ее любить меньше, зная ее инакость? Она же не виновата в том,  что в теле девочки чувствует себя мальчиком.  Возможно есть смысл встретиться и поговорить с психиатром. Здесь важно исключить возможность психического заболевания. В любом случае, попробуйте поговорить с девочкой по душам и с большой любовью, а не с упреком и обвинениями. Если контакт не получается, то обратитесь к семейному психологу. Возможно он поможет вам услышать и понять друг друга.

Доконт Леонид Николаевич, психолог Курск