Взаимоотношения с коллегой по работе

Екатерина 29.10.2014

Здравствуйте, довольно стыдно писать такой банальный вопрос, тем более в таком возрасте. Не могу понять отношения коллеги-мужчины ко мне. Постоянно троллит, шутит надо мной. Мы ровесники, по 28 лет (вроде бы и возраст уже далеко не детский), однако, поведение напоминает что-то из детского сада. Постоянно троллит меня насчет возраста, внешности, находит поводы прицепиться. Шутки не совсем безобидные, хотя делает это не со зла. Ходит вокруг меня, болтает что-то. Умный, веселый, интересный парень. Женского внимания хватает, предпочитает молодых, однако сокрушается по поводу отсутствия у них ума) Честно скажу, что мне нравится. Однако никак не могу понять мотивов его поведения. Недавно появилась новая тема по поводу того, что я не люблю его, а он меня любит, все это происходит в присутствии коллег. Шутит, однако далеко не заходит, если шутка с моей стороны заходит далеко, идет на попятную. Не из тех людей, кто издевался бы намеренно. Последнее из сказанного было "Молодые девчонки глупенькие, решил обратить внимание на старушек, вот тебя достаю". Или что-то вроде "Поехали шашлык есть, симпатичные подружки есть у тебя?" Такая манера поведения, тем более на работе, исключает возможность спросить его откровенно что он думает и зачем меня терзает таким образом. Среди мужчин из моего окружения с таким поведением не сталкивалась, помогите разобраться - стоит ли тратить время и нервы на него?

Здравствуйте, Екатерина.Достаточно большая сложность с которой сталкиваются люди в своей жизни - это сложности в отношениях.Так устроена наша психика. Говорить о себе, о своих чувствах и быть при этом услышанным, понятым и  не отвергнутым  другим человеком - совсем не просто!  Но и молчать тоже не возможно. Если чувство симпатии, интереса или влюбленности возникает -его не возможно удержать...Вероятно так происходит и с вашим коллегой. Молчать он не хочет или не может,а признаться ему по всей видимости сложно, вероятно у него есть свои опасения.По этому и выбрал безопасную  стратегию для себя  по отношению к вам... Екатерина,мне кажется важным замечать, свои интерес  и симпатию к нему ...А что вы будете с этим чувством дальше делать - это ваш выбор. По моему главное не стесняться и быть счастливой - не зависимо сколько человеку лет и где он работает.  Разве не так, Екатерина ?

Счастья вам и смелости.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Яровая Лариса Анатольевна

Екатерина, добрый день.

Екатерина

поведение напоминает что-то из детского сада.

Мне тоже напомнило :) Что делают мальчики в школе по отношению к девочкам, которые нравятся? Дергают их за косички, подставляют подножку... Вероятно, молодой человек не умеет по-другому сообщить о своей симпатии к Вам. Вот и выбрал для себя такой "безопасный" способ дать Вам понять, что Вы ему нравитесь. Мне кажется так. Он не умеет (пока? или совсем?) говорить о своих чувствах, но все-таки хочет, чтобы его услышали.
  Если молодой человек Вам нравится, Вы можете по-взрослому дать ему это понять. Но уверены ли Вы, что он сможет так же по-взрослому отреагировать на Ваш интерес? Ведь он привык вести себя, как школьник и может оказаться не готов взять на себя ответственность за свои чувства. Поэтому есть риск, что он может испугаться возможных (взрослых, а не подростковых) отношений. А может и не испугаться, а, наоборот, ждать от Вас первого шага. Выбор за Вами.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте.Екатерина.Совешенно определенно,что Вы ему нравитесь.Но,у него есть несколько детских проблем(идущих из детства).Он не может говорить о своих желаниях искренне,так как его желания в детстве отвергались.И говорить с Вами всерьез о чувствах симпатии для него очень страшно-Страх быть отвергнутым.Второе-его мать не жаловала его своим теплым вниманием.Поэтому,в детстве он сделал вывод-пусть она ко мне относится плохо,критически,чем совсем никак.И стал плохим ребенком.Это приносило ему дополнительное внимание.Тогда как,если он будет хорошим и правильным-то и этого ,негативного внимания не получит.И третье-у него всвязи с такой мамой-негативное отношение к женщине.И так как его к Вам влечет,просыпаются его детские знания о женщине,как маме номер два.И его отношение похоже на прежнее.Поэтому,учитывая все это,можно строить с ним отношения,исходя из Ваши потребностей и состяния собственной ценности.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Екатерина !!!! Вы частично сами подкармливаете такое отношение к себе. Ведь он Вам нравится и Вы готовы терпеть такое отношение к себе, хотя внутри раздражаетесь и на себя, и на него. Хотите более подробно и углубленно в этом разобраться, то рекомендую обратиться на очную работу со специалистом, где Вы сможите разобраться и в себе и в отношении к себе, а также найдете пути улучшения своей жизни.

Удачи!!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза

Загребаев Анатолий Геннадьевич

Екатерина,из всего сказанного можно предположить,что данный человек у Вас находится в круге Ваших интересов  и Вы хотели бы спрогнозировать перспективы. Необходима встреча со специалистом.

Загребаев Анатолий Геннадьевич, психолог г. Пенза