Проблемы с учебой!

Дарья 29.10.2014

Здравствуйте. Дело в том что, у меня возникли трудности с учебой. На данный момент заканчиваю 11 класс, но уже в другом городе. По сути, я всегда хорошо училась, но в этот раз я очень скатилась. За четверть у меня почти все тройки по предметам. В начале мама увидев мои оценки сказала исправить, но я все не смогла. И еще мне вовсе не хочется учить все эти уроки, абсолютно напроч пропало желание, появилась апатия ко всему. Были моменты когда я готовилась, но получалось так что не отвечала а дальше все поехало. К тому же я очень устала как физически так и морально. Я буквально собираюсь что то учить, но в тоже время думаю о всяком и не могу сосредоточиться. Я даже незнаю как объяснить это маме, она думает что я учу но нет. Мне становится очень плохо и стыдно за это. Пожалуйста помогите, буду благодарна.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте  Дарья.

Дарья

Были моменты когда я готовилась, но получалось так что не отвечала а дальше все поехало. К тому же я очень устала как физически так и морально. Я буквально собираюсь что то учить, но в тоже время думаю о всяком и не могу сосредоточиться

 О чем вы думаете все время? Это думание имеет отношение к учебе?Если да, то объясните вашей маме, что даже если вы и учите уроки, то отвечать все равно не можете.Эта трудность мешает обучению и вообще пропадает желание учиться. Нужно разбираться что за трудность?

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Дарья! Я предполагаю,  что переезд в другой город,  другие одноклассники и учителя,  - все это  вызывает разные чувства,  которые вы не осознаете,  -  являются причиной вашей апатии  и следствие - трудности в учебе.  - Поэтому предлагаю разобраться со своими чувствами, можете проговаривать  и прописывать мысли,  которые связаны с каждым  чувством. 1.Страх - что вас пугает?,  чего вы боитесь?- насколько реальны  ваши  страхи?,  возможно они  надуманные и не так страшны...?.2. Вина - за что вы испытываете  вину?,  в чем вы виноваты? и ваша ли это вина?- возможно вас кто то или вы себя обвиняете за то, чего не делали или что то случилось не по вашей вине?...3. Стыд - что такого плохого вы делаете? и действительно ли это так стыдно? 4. Грусть и печаль - задайте себе вопросы и попробуйте ответить себе: о чем вы печалитесь и грустите?  - Такая самотерапия поможет вам и вы справитесь с апатией.  Если этого будет недостаточно,  рекомендую очно или по скайпу обратиться к психологу.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Дарья,

очень тяжело переезжать не только в новую школу, но и в другой город. Очень много энергии уходит на адаптацию, надо заново строить отношения со всеми, даже с родителями в новой обстановке, потому что у них тоже идет процесс адаптации и они нервничают, не замечая этого. Неудивительно, что у Вас снизилась успеваемость. Не надо сейчас "бросаться на амбразуру", пытаясь подтянуть все предметы сразу. Начните учить те предметы, где Вам нравятся учителя, или предметы, которые Вы любили. Пусть это будет для начала  2-3 предмета. Начните получать по ним стабильно хорошие отметки. Ваша самооценка улучшится, тогда можно будет приступать еще к какому-то предмету и так постепенно охватить все. Но не давайте себе повод расслабиться, выучили предмет, поощрите себя чем-то любимым: шоколадкой, печеньем, любимой песней, и т.д., затем учите следующий. Постарайтесь найти себе эмоциональную поддержку в чем-то: походить в бассейн, на танцы, погулять по улицам этого города, чтобы лучше узнать его и т.п. С одноклассниками не пытайтесь сразу налаживать отношения, им нужно время, чтобы присмотреться к Вам и Вам нужно время присмотреться к ним. Точно так же найдите одну или пару девочек (мальчиков), которые Вам нравятся и попытайтесь наладить контакт с ними, не навязываясь. С остальными пока держите ровные доброжелательные отношения немножко на расстоянии. Это позволит не отвлекаться от учебы.

Мне кажется, Вы сможете! Удачи!

Тлегенова Харлан, психолог психоаналитического направления, г.Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Дарья, добрый день,

проблемы с учебой, с волей к учебе - это вполне нормальная возрастная проблема. Это не значит, что ее не надо решать. Но сам факт осознания, что ты не одна испытываешь такие трудности уже может успокоить на каком-то уровне.

Подбодрить же себя можно специальными упражнениями на сосредоточение и упражнениями для быстрого снятия усталости. Найди эту информацию в интернете + информацию по продуктам питания, которые повышают умственную работоспособность.

Так же важно осознать от чего ты устала? От напряжения внимания, от недосыпания, от адаптации к новой школе? от переживаний за оценки? от ощущения несвободы? Как только станет ясен точный ответ - найдется и рецепт что с этим конкретно делать.

11 класс  - он трудный самый...Но если ты сумеешь собраться и отвлечешь себя от отвлечений, то ты будешь гордится собой очень долго. И вряд ли ты встретишься с подобными трудностями в будущем. Школу вспоминают как самое трудное время практически все взрослые. Институт и работа в сравнении со школой - полбеды:).

Секрет в том, что когда ты "не учишь", то все равно затрачивается столько же энергии, как если бы ты учила изо всех сил. В итоге - силы потрачены, а результат равен нулю. Замкнутый круг.

+ начинать подтяжку нужно с легких для тебя предметов, чтобы почувствовать вкус успеха. Все должно наладится, как только ты пустишь энергию в русло конкретного предмета, и перестанешь растрачивать ее на пассивность и стыд (это все равно бесполезно).

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы