Нормальны ли отношения с 16-летней девушкой?

Алина 29.10.2014

Узнала, что мой нынешний мужчина когда-то жил с 16-летней девушкой и как-то стало не по себе от этой информации. Ему на тот момент было 20 лет. Для меня это слишком ранний возраст для таких близких отношений и я не считаю это нормальным явлением. Больше беспокоит, что у меня самой растет дочь, и его тяга с таким подросткам несколько обеспокоила.Хотелось бы услышать ваше мнение.

Здравствуйте, Алина!

4 года - это нормальная разница между парнем и девушкой. Не вижу в этом ничего предосудительного. Но осторожность все равно не помешает, просто будьте бдительны. Однако, это не повод лишать доверия Вашего мужчину.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Алина!

Ваш мужчина жил с 16-летней девушкой, когда ему было 20 лет. Это совсем не значит, что его сейчас привлекают подростки.

Вы, конечно, вправе иметь свой взгляд на допустимое время начала половой жизни, но точек зрения может быть несколько, и все они могут иметь право на существование. Если Вы примете это, то Вам будет легче доверять другим людям.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Алина

когда-то жил с 16-летней девушкой

Когда-то это когда? Вы об этом умолчали. Почему? Почему было не сказать, сколько лет это было назад и сколько сейчас вашему мужчине? 4 года разницы для возраста 16-20 - довольное обычное дело. Что в этом вам показалось таким уж особенным? Я понимаю, если бы ему на тот момент было 40, тогда были бы вопросы о возможном влечении к подросткам. Но для 20-летнего парня 16-летняя девушка - почти ровесница. И в его восприятии примерно настолько же взрослая, насколько и он сам.

Алина

Для меня это слишком ранний возраст для таких близких отношений и я не считаю это нормальным явлением.

Вас ведь никто не заставлял вступать в отношения с 16 лет. А она, та девушка, считала это нормальным. И она сама имеет право решать за себя. А мужчина, которому на тот момент было всего 20 лет, скорее всего, был только рад ее такому выбору. Какое отношение выбор той девушки имеет к вам и вашей теперешней жизни?

Алина

Больше беспокоит, что у меня самой растет дочь, и его тяга с таким подросткам несколько обеспокоила.Хотелось бы услышать ваше мнение.

Я думаю, вы не доверяете своему мужчине по каким-то еще причинам. Возможно, вы не получаете от него достаточно внимания, ласки, секса или еще чего-либо, что вам необходимо, а может быть вообще сомневаетесь в его чувствах. Но признаваться себе в этом не очень хочется. Поэтому в таких ситуациях человек начинает искать некий "благовидный предлог" для своего недоверия.

Почитайте о тех причинах, которые часто стоят за попытками копаться в прошлом партнера и переносить это прошлое в сегодняшний день. Может быть, ситуация в вашей паре станет вам более понятна: http://psyhelp24.org/revnost-proshlie-otnosheniya/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype