Неприятные ощущения во время полового акта

Мария 29.10.2014

Здравствуйте! Мне 20 лет, студентка. В январе 2014 года начала чувствовать неприятные ощущения во время полового акта. С того времени лечусь у гинеколога. У разных. И все говорят, что я здорова. Гормоны и прочие анализы в норме. Хочу исключит именно психологические проблемы. Что б уж точно перестать чувствовать боль. 2 года встречаюсь и живу с молодым человеком. В то время как начали появляться болевые ощущения, стрессов не испытывала, переживаний и страхов не было. Но осень 2013 года я изменила своему парню. сейчас не переживаю, и раньше не переживала. Надеюсь что психологических проблем с этим нет у меня. Очень прощу помочь мне понять, что боль во время па не от психологических проблем. Заранее благодарю.

Силина Марина Валентиновна

Мария, здравствуйте. Вы хотите разобраться в причине болевых ощущений, но сразу хотите исключить психологические проблемы, уже заочно. Дело в том, что если врачи исключают по медицинским показаниям диагнозы, то это, действительно, проблема психологическая. И ее Вы можете совершенно не осознавать и не знать. И для того, чтобы ее исключить и устранить необходимо обратиться на личную встречу со специалистом. Ваше заявление по поводу, что Вы не чувствуете вину перед молодым человеком, тоже сомнительное утверждение. У Вас же есть чувство стыда, как и у большинства людей. Вы, конечно, можете его благополучно вытеснить, не думать про это, чтобы не страдать и не испытывать боли, но тело наше очень умное. И оно Вам сообщает, что так легко не избавиться ни от одного чувства. Это все равно где то вылезет. Так что и Ваша душевная боль сначала спряталась, а сейчас предательски лезет наружу, напоминая о себе. Это как вариант.) Их может быть несколько. И необходимо разбираться, чтобы улучшить качество своей жизни. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Мария.

Возможно, у вас проблема в отношениях с молодым человеком. А проявляется она на самом инитимном уровне отношений - в сексе. Не станет женщина искать других контактов, если у нее в присутствующих отношениях все хорошо. Боль ваша во время секса может быть следствием вашего внутреннего напряжения, вашего  бессознательного сопротивления близости с этим молодым человеком. Задайте себе вопрос - любите ли вы его, чувствуете ли вы его любовь к себе? Все ли между вами так, как хотелось бы вам, свободно ли вы чувствуете себя во время секса, или вас что-либо стесняет?

Конечно, могут быть и другие причины ваших болевых ощущений во время секса. Но это можно прояснить на очной консультации с психологом при более подробном диалоге с вами.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново