Нравлюсь, но боится отношений

Елена 29.10.2014

Я влюбилась в 14 лет в него, у нас разница практически 10 лет. Спустя 2 года он об этом узнал (хотя и до этого, думаю, подозревал), начал активнее общаться, но потом резко прекратил, скорее всего из-за моего сложного переходного возраста. Год назад я к нему приехала на ночь, но ничего не было, он то отворачивался к стенке, то снова поворачивался ко мне и обнимал. Сейчас мне 20 и месяц назад я с ним потеряла девственность (причем, мы после той ночи не общались около года). Вчера я снова к нему приехала, но снова ничего не было, он опять то отворачивался к стенке, то поворачивался ко мне, причем, когда я уже уснула он повернулся ко мне и положил на меня руку, от этого я проснулась и обняла его, он ответил на мои обнимания, но потом снова повернулся ко мне спиной. Я думала, что это связано с тем, что он "не может", но "внешние" признаки говорят обратное, хотя он и комплексует по "этому" поводу. Наш диалог утром, когда мы шли в метро, точнее вырванный контекст(он говорит): "мне в последнее полгода не до чего нет дела." Он берет в зубы сигарету и уже тихо и неразборчиво говорит "кроме тебя".

Я ничего не понимаю. Он ни с кем не встречается, я знаю, что ему нравлюсь.

Я достаточно красивая, спокойная, с чувством юмора, не глупая, общительная, но когда он чем то занят (как правило, это онлайн игры) я не навязываюсь. Учусь в одном и самых престижных вузов Москвы, очень обеспечена, но деньгами не разбрасываюсь и не вымогаю какие-либо вещи. Живу в трехкомнатной квартире с мамой и кучей животных, которые, впринципе, не сильно напрягают.

У него характер несколько сложный, его может "заклинить" и он наговорит много отвратительных вещей, хотя себя считает просто сатаной. Среднее образование, кажется, даже два. Внешне не интересный. Хоть он и не образован, он очень умен, у него своя точка зрения, которую он может аргументировать, я вижу в нем комбинацию таких качеств, которые не нахожу в других людях, кроме себя. Это приводит меня в восторг. Живет в трехкомнатной (которая просто в ужасном состоянии, кроме его комнаты, и то он ремонт сделал после того, как я спросила, почему у него обои все отклеились) квартире с мамой, отчимом, сводным братом и бабушкой (с которой у него просто ужасающие отношения, столько мата от него я никогда не слышала, хотя она мне кажется нормальной женщиной). Он запирается от них в своей комнате, надевает наушники и целыми днями играет. Работает, наверное. Еще у него язва и когда я сказала ему, что ему не стоит пить столько энергетиков, т.к. Язва может перерасти в рак, он сказал "да всё равно". Начинает ревновать и психовать, когда я говорю о других парнях хорошо.

Я не понимаю, почему он не хочет со мной отношений. Он же знает, что я без ума с него. И плевать мне и на внешность, и социальный статус, и характер меня его не раздражает. Мне с ним очень хорошо, я не чувствую такого покоя ни с кем больше, я чувствую, как развиваюсь и становлюсь умнее с ним. Что же его пугает? Как мне помочь ему открыться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! а почему Вы решили, что ЕМУ НУЖНО открыться??? Вам в жто ХОТЕЛОСЬ бы верить - и Вы отворачиваетесь от того, что есть на самом деле - Вы принимаете к себе такое отношение - когда молодой человек может отталкиваться Вас, играть Вами и Вы изводите себя, пытаясь верить в то, что НА САМОМ ДЕЛЕ внутри он другой, что замыкается под действием внешних обстоятельств - НО ЭТО НЕ ТАК! он зависим, поведение его карйне незрело, есть только Ваши мечтания и представления, ВЫ НЕ хотите видеть реальность! ОН ТАКОВ! ему 30 лет, он живет с родными, отношения с которыми его не устраивают, пьет энергетики (это тоже показывает его незрелость!!! эмоциональную), позволяет себе многое выплескивать на Вас, зависим от игр - ОН УЖЕ НЕ ИЗМЕНИТСЯ - чтобы Вы ни делали ОН НЕ СТАНЕТ тем "принцем", которого Вы хотите видеть в нем -в  этого просто НЕТ! Вы его идеализируете и цепляетесь за придманный Вами же образ - а  что есть на самом деле? присмотритесь! расставьте приоритеты для себя - ВЫ принимаете такое отношение к себе? готовы быть жертвой в отношениях? ждать, надеяться, верить, пытаться что-то изменить! Вам выбирать  - нужны ли ВАМ такие отношения или нет,а не пытаться ИЗМЕНИТЬ ЕГО - его Вы НЕ измените! ОН МОЖЕТ дать Вам те отношения, которые есть - а это НЕ то, чего ждете ВЫ! не стоит самой себе придумывать, что если Вы его откроете, то он станет другим - этого НЕ БУДЕТ!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете:

Елена

Я не понимаю, почему он не хочет со мной отношений.

Гм... Ну, тут много чего можно предположить. Из того, что Вы описали, совершенно ясно, что у него сложная семейная ситуация, как минимум. Ну ещё то, что я увидела в письме - молодой человек не чувствует себя достаточно уверенно в этой жизни, чтобы взять на себя ответственность за кого-то.

Вот это прелестно:

Елена

Работает, наверное.

Елена, у меня такое впечатление, что Вы создали себе образ прекрасного принца и теперь избегаете лишних знаний, которые могут его разрушить.

Вспоминаю горькую цитату из Ч. Паланика, "Бойцовский клуб": "Мы ничего не хотим знать о тех, кого любим..."

Елена, я не знаю, что Вам посоветовать кроме того, что всё-таки постепенно открывать глаза и больше интересоваться тем, как живёт Ваш Любимый. Потому что долгое ношение розовых очков, безусловно, от чего-то защищает Ваши нежные чувства, но столкновение с реальностью может быть впоследствии очень болезненным. Поэтому узнавайте, спрашивайте, интересуйтесь.

Ведь если Вы встретили и полюбили этого человека, значит, для чего-то это Вам нужно. Если Вы оба окажетесь достаточно сильны, чтобы смотреть в лицо реальности и вместе создавать что-то новое, то у вашего союза есть перспективы. Ну а если нет, то Вы получите опыт, ценный для Вашей дальнейшей жизни.

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве