Я убежала из дома

Таня 29.10.2014

Здравствуйте, мне 14 лет и буквально два дня назад я убежала из дома. У меня огромные проблемы с собственной мамой. Ситуация такая : когда моя мама выпивает лишнего, она начинает докапываться до меня и все зло что у нее накопилось срывать на мне, говоря про меня ужасные вещи. В последний месяц я стала замечать, что она уделяет все свое время работе, а я остаюсь в стороне. И в тот день когда она выпила, а это был ее единственный выходной и она потратила его на пьяные посиделки с подругами а не на меня. Я пыталась с ней поговорить об этом, но от нее слышу только - Мне что теперь никуда не ходить?. А в своем пьяном откровении она вообще сказала что пошла к подругам что бы только отдохнуть от меня, а я и тут все испортила. Но самое ужасное что она мне сказала что она была бы рада если бы я ушла из дома и она меня никогда не увидела, собственно это я и сделала. Но мой отчим быстро нашел меня гуляющую по улицам и отправил домой, а мама в это время спокойно легла спать. И вот она не разговаривает со мной уже второй день. Я каждый вечер плачу но ее это похоже не трогает. Незнаю как поступить, подойти первой или ждать пока она сама проявит инициативу?

Кравченко Алексей Александрович

Добрый день, Татьяна. Вам следует знать, что алкоголизм – это заболевание. Очень серьёзное. Человек употребляет алкоголь не по собственному желанию (хотя окружающим может казаться иначе), а потому, что его организм требует отравления.  Постарайтесь относиться к словам мамы, как к словам больного человека. С любым больным нужно много терпения.

Вы стоите перед выбором: бороться за маму или оставить её. Под последним я понимаю полный разрыв отношений, жизнь с мамой в одной квартире до поры, до времени, но как с соседкой. Решать Вам. Жаль, что жизнь ставит перед  Вами такие трудные задачи так рано, но, с другой стороны, Вы учитесь преодолевать сложности, когда ровесники ещё играют в песочнице. Сложности могут сделать Вас сильнее.

Если Вы захотите помочь маме, а в 14 лет это очень трудно сделать, то будьте готовы много терпеть и прощать.  Почитайте о психологии алкоголика, о причинах алкоголизма. Вам помогут истории людей, которым удалось победить это заболевание (в т.ч. родственников алкоголиков). Ответ на Ваш финальный вопрос зависит от того, готовы ли Вы бороться. Я поддерживаю Вас при любом решение. Помните, если нет сил на подобные задачи, другие осуждать Вас не имеют права. И Вы себя тоже не пилите.

Желаю удачи, Алексей Кравченко.

Кравченко Алексей Александрович, психолог г. Раменское