Я убежала из дома

1452 1 ответов

Таня 29.10.2014

Здравствуйте, мне 14 лет и буквально два дня назад я убежала из дома. У меня огромные проблемы с собственной мамой. Ситуация такая : когда моя мама выпивает лишнего, она начинает докапываться до меня и все зло что у нее накопилось срывать на мне, говоря про меня ужасные вещи. В последний месяц я стала замечать, что она уделяет все свое время работе, а я остаюсь в стороне. И в тот день когда она выпила, а это был ее единственный выходной и она потратила его на пьяные посиделки с подругами а не на меня. Я пыталась с ней поговорить об этом, но от нее слышу только - Мне что теперь никуда не ходить?. А в своем пьяном откровении она вообще сказала что пошла к подругам что бы только отдохнуть от меня, а я и тут все испортила. Но самое ужасное что она мне сказала что она была бы рада если бы я ушла из дома и она меня никогда не увидела, собственно это я и сделала. Но мой отчим быстро нашел меня гуляющую по улицам и отправил домой, а мама в это время спокойно легла спать. И вот она не разговаривает со мной уже второй день. Я каждый вечер плачу но ее это похоже не трогает. Незнаю как поступить, подойти первой или ждать пока она сама проявит инициативу?

Консультации, которые помогли людям:

Кравченко Алексей Александрович

Кравченко Алексей Александрович

Добрый день, Татьяна. Вам следует знать, что алкоголизм – это заболевание. Очень серьёзное. Человек употребляет алкоголь не по собственному желанию (хотя окружающим может казаться иначе), а потому, что его организм требует отравления.  Постарайтесь относиться к словам мамы, как к словам больного человека. С любым больным нужно много терпения.

Вы стоите перед выбором: бороться за маму или оставить её. Под последним я понимаю полный разрыв отношений, жизнь с мамой в одной квартире до поры, до времени, но как с соседкой. Решать Вам. Жаль, что жизнь ставит перед  Вами такие трудные задачи так рано, но, с другой стороны, Вы учитесь преодолевать сложности, когда ровесники ещё играют в песочнице. Сложности могут сделать Вас сильнее.

Если Вы захотите помочь маме, а в 14 лет это очень трудно сделать, то будьте готовы много терпеть и прощать.  Почитайте о психологии алкоголика, о причинах алкоголизма. Вам помогут истории людей, которым удалось победить это заболевание (в т.ч. родственников алкоголиков). Ответ на Ваш финальный вопрос зависит от того, готовы ли Вы бороться. Я поддерживаю Вас при любом решение. Помните, если нет сил на подобные задачи, другие осуждать Вас не имеют права. И Вы себя тоже не пилите.

Желаю удачи, Алексей Кравченко.  

Кравченко Алексей Александрович, психолог г. Раменское

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ