Отношения с мамой

Анна 29.10.2014

Я не могу понять свою маму. мне 27 лет, сейчас так получилось, что я заболела (у меня постоянные головокружения), и я не могу ездить одна, естественно, на работу я не хожу. Мама меня постоянно попрекает, считает, что я лентяйка и надо брать себя в руки и работать, так как очень хочу работать сейчас, но ездить одна далеко не могу. Иногда выхожу из дома - и сразу головокружение. я работала с 17 лет, училась на вечернем. с зарплаты маме постоянно давала денег сколько могла. она была счастлива и всегда улыбалась. сейчас она как будто меня ненавидит и всех вокруг. толкает людей на улице, плюется, считает, что ей все что-то показывают и мне постоянно говорит, что устала уже от этого внимания. я говорила с ней, что никому она не нужно, чтобы ей показывать, у всех свои проблемы. постоянно меня доводит, то начинает говорить, что она меня на такси возила, а когда я ей говорю что водила ее в кафе и платила, она мне сразу - я не хочу ничего слышать, ты мне постоянно попрекаешь! а я вот реально говорю только ей в ответ. она стала злая, а раньше всегда улыбалась. я не знаю, что с этим делать. к психологу она, естественно идти не хочет. Моя старшая сестра говорит не обращать внимания, но так получилось, что я сейчас живу с ней. я всегда когда могу - пытаюсь идти на компромисс и не обращать внимание, но иногда срываюсь и у нас просто лайка начинается. мне это противно и обидно. посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! нужно найти причину Вашего состояния - обратитесь очно к врачу-неврологу или врачу-психиатру! причина Вашего головокружения должна быть! только врач сможет понять, что с Вами происходит и назначить лечение - иначе, если Вы не можете работать, выходить из дома (в зависимости от диагноза) - то нужно оформлять инвалидность! Маму Вы НЕ измените, Вам нужно научиться с ней находиться, НО при этом сдерживаться от ссоры и скандалов! НЕ стоит доказывать ей, что никто на неё не смотрит и что окружающим все равно, НЕ стоит ей объяснять как ей нужно жить и как относится к Вам! (Вашей маме нужна консультация врача! а не психолога!). Если Вы чувствуете, что обстановка наколяется - уйдите в свою комнату, переключитесь, НЕ поддавайтесь на её провокации, НЕ начинайте отвечать и что-то доказывать. Она будет срываться на Вас до тех пока и ВЫ будете ей это позволять. Сейчас в Вашей семье - она занимает позицию ВЗРОСЛОГО, позицию Тирана, Вы занимаете зависимую детскую позицию, позицию жертвы! Это борьба между сильным и слабым! Смысл в том, что ЕЁ ВЫ НЕ измените - а  вот начать отвечать за свою жизнь - ВЫ МОЖЕТЕ! обратитесь к врачу, попросите сестру с Вами сходить или кого-то из знакомых (если боитесь), высните причину своего состояния, начните лечение и отделяйтесь от мамы!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва