Сын ворует

Светлана 29.10.2014

Здравствуйте. Моему сыну 11 лет, начал воровать видимо в прошлом году (дома у родителей), но более ярко стало выражаться уже в этом году - тащит продукты в магазинах (лимонады, семечки, чипсы и т.д.), хотя мы обеспеченная семья. Уже стоит на учете в милиции. Скажите - что нам делать? Психологи из учебных центров ни одного выхода не подсказали. Надеюсь на помощь.

Силина Марина Валентиновна

Светлана, доброе время. Сразу скажу, что воровство, это как правило, мощная агрессия. Тем более, если Вы пишете, что ваша семья благополучная. Причин агрессии может быть много. Это и отношения между родителями, и рождение младших детей, и обиды, материальные наказания и другие. С этим надо разбираться с психологом. Самостоятельно такие причины сложно устраняются, т. к. родители всегда считают, что у них все нормально, только вот детки удивляют своим поведением. Так что обратитесь вместе с сыном к психологу в Иваново, помогите ему справиться с таким состоянием и себе. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Светлана.

Нет одинаковых причин  детского воровства.Все очень индивидуально. Вы пишите, что живете обеспеченно. Можно предположить, что так поступает ребенок не из - за того, что он голоден,а по каким- то другим причинам. Например, из озорства. Когда ребенку негде проявить свои растущие силы. Нечем заняться так сказать. Достаточно ли внимания вы уделяете своему сыну, его потребностям, его настроению? Что вы знаете о его внутренних переживаниях? Насколько глубокий контакт у вас с ребенком ? Видно, что у ребенка проблемы с границами свое-чужое. И тут возникает другой вопрос  - часто ли ваш ребенок получает от вас (родителей) отказы,запреты,например. Умеет ли он справляться с ограничениями? Как видите вопросов много. Возраст начинается у вашего сына сложный,один из самых сложных в жизни человека - подростковый. Вас может пугать такое поведение сына, и может вам стыдно за него, но не вы одни проходите через такие испытания, важно вовремя понять, как общаться с сыном сейчас,на что обратить внимание. Обратитесь еще раз за очной помощью к психологу.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Светлана! Иногда не просто найти причину, по которой ребёнок или подросток начинают воровать. Воровство является симптомом, который говорит о том, что есть более серьёзные трудности. Светлана, необходима основательная диагностика. Во-первых, можно разобраться с чего началось, что явилось запуском. Во-вторых, надо разобраться со смыслом этого симптома. Если в семье есть деньги, а ребёнок тащит, надо понять какую потребность ребёнок удовлетворяет. Что получает таким образом? Может быть азарт, драйв, может – свободу от чего-то.  Может, воруя, он героем ощущает себя.

Светлана, иногда такой симптом проявляется, когда  в семье есть проблемы во взаимоотношениях. В этом случае механизм такой - этот симптом отвлекает всё внимание на себя, тогда проблемы решать не надо.

Итак, нужна более тщательная диагностика. И только потом можно думать о коррекции этого симптома. С уважением,

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново