Прошла любовь

Анастасия 29.10.2014

Здравствуйте. мне 23 года. Мы с моим гражданским мужем жили около 4 лет.У нас родился замечательный сын, на данный момент ему 11 месяцев.Как только я приехала с роддома домой началась бесконечная ругань. то то не так то это.помогать с ребенком физически не хочет. работа машина и все что ему нужно! Спать стали редко. мне говорит что толстая.хотя вешу 65 кг и живот остался после родов.И вот недавно я поехала с друзьями отдохнуть как он мне позвонил и сказал если сейчас же не приедешь я забираю вещи и ухожу. (мы живем у моей мамы).я приехала позже его уже не было и вещей естественно тоже! я ему написала смс. на что он мне ответили что так лучше будет -ты своей жизнью живи, я своей.. я не знаю что мне делать, ребенок на мне.я безработная, чувства к мужу остались. хотя хорошего я мало видела с ним.даже руку поднимал не раз. Подскажите пожалуйста!!!!!!!!!!

Здравствуйте, Анастасия.

Похоже ваш гражданский муж не желает брать на себя ответственность. Ищет какие-то причины, что бы оправдать себя. Вам, конечно сейчас очень не легко. Мужчина ваш ведет себя не просто не понятно, а можно даже сказать не совсем адекватно. Это может вызывать в вас множество весьма противоречивых чувств. Всегда больно и обидно, когда тебя бросают. Особенно обидно, когда чувствуешь, что это незаслуженно.

Но даже предположим, что любовь у него и вправду прошла, это не избавляет его от обязанности заботиться о вас и ребенке, пока тот совсем маленький. Кажется, по закону он обязан содержать вас до достижения ребенком полутора лет. И после этого обязанности по содержанию ребенка так же на нем останутся. По-моему, вам тут больше юридическая консультация нужна, о том как это все оформить.

Попробуйте обратиться в вашем городе в центр по работе с населением. Там вам могут оказать и юридическую, и психологическую, и материальныю помощь.

Держитесь. Вам сейчас очень понадобятся силы.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Добрый день, Анастасия!

Очень сочувствую Вам. Ситуация действительно не простая. Очень хочется поддержать Вас. Сейчас Вам тяжело, горько, обидно, страшно оставаться одной, без поддержки. Но часто оказывается, что драматичный или даже трагичный поворот в жизни оказывается началом перемен к лучшему. Посмотрите, даже сейчас, когда у Вас остались чувства,когда Вы жалеете, что он ушел, и видимо, хотели бы, что б вернулся, Вы не можете не признать, что хорошего в вашей совместной жизни было мало.

На мой посторонний взгляд, было бы большим несчастьем остаться с человеком, который не способен брать на себя ответственность за семью, своего ребенка, не может подставить свое плечо, когда Вам трудно и необходима его помощь. С человеком, который не считается с Вашими интересами и попрекает животом, который появился после рождения вашего общего сына. Поверьте, это очень плохо для Вас - связывать судьбу с мужчиной, который Вас не любит и не  ценит. Повторю, не любит и не ценит. Думаю, Вам нужно это признать, хотя признавать такие вещи очень больно. Очень плохо для вашего сына, если он будет расти в атмосфере скандалов, в семье, где отец не уважает и не любит мать.

Думаю, Вам сейчас очень нужна поддержка близких. Не стесняйтесь делиться своими переживаниями с друзьями, с мамой (думаю, вам сейчас нужно утешать и поддерживать друг друга). Старайтесь каждый день находить хотя бы несколько минут для себя, чтобы Вы могли заняться тем, что нравится и хотя бы на время отвлекает от тяжелых мыслей.

Вас тревожит, что Вы без работы, но письмо не дает понять, имеете ли Вы профессию, можете ли устроиться на работу, пытались ли искать работу на дому или на неполный день. Возможно, Вы без работы просто потому, что предполагали оставаться дома и растить ребенка, ведь Ваша главная работа сейчас - материнство.

Полностью присоединяюсь к совету Ирины Викторовны. Нужно обеспечить себе и сыну всю возможную социальную защиту.

Всего Вам доброго, держитесь, крепитесь! Все наладится.

Елена Шишова, психолог, Хабаровск