Помогите найти наиболее безболезненный выход

Кристина 29.10.2014

Здравствуйте.Помогите ,пожалуйста,ситуация зашла слишком далеко и мы не можем найти наиболее безболезненный выход. Я прожила год с молодым человеком,долго не могла от него уйти,наверное из-за

жалости.У него сильные чувства ко мне.Спустя полгода получилось так, что его двоюродный брат и я… мы вместе.Я хочу быть с ним, он со мной.Сначала мы все скрывали, сейчас прошло время и друзья (из общей компании)приняли нас хорошо.Скоро приезжает ОН.Он не в курсе.У него остались чувства.Мы не знаем как быть.как сказать? а что если братья перестанут общаться совсем? и родители соответственно тоже не в курсе… Я говорила, что если выхода нет, то я уйду.Но мой молодой человек, говорит, что найдем выход.и не отпускает меня.но тем не менее выхода так и нет.осталась неделя…

Кристина, задумайтесь, пожертвовав своими отношениями, сколько человек будут несчастными? К тому же, Ваше желание "уйти" - какова цель такого шага? Не будет ли это уходом от внутреннего чувства вины на самом деле? Если так, то необходимо разобраться в СЕБЕ в первую очередь, почему это чувство есть. Потому как, все ситуации мы на самом деле переживаем исключительно в себе, мы имеем определенные реакции и отношения к тем или иным событиям.

К тому же, любовь и любовная зависимость - это не одно и то же. Если Ваш изначальный молодой человек имеет болезненные чувства в Ваш адрес, то это тоже повод подумать.

Все наши отношения - это зеркало нас самих, нашего мироощущения. Меняемся мы внутри, меняется ситуация. Если так "горит", берите консультацию и разбирайтесь в себе. Это будет по-взрослому.

К тому же, возможно события уже сейчас готовы развернуться в другом ключе, нежели Вы ждете.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте Кристина! На мой взгляд лучше -  горькая правда, чем сладкая ложь. Рано или поздно он все равно узнает о вас и все равно ему будет не приятно. К этому разговору вам нужно подойти как можно деликатнее и правильно донести информацию. В нем постараться рассказать о том, что вам трудно об этом говорить и вы боитесь ранить его, но все же считаете верным выходом не обманывать и рассказать все как есть. Попросите понять вас и простить. Конечно он может не простить. Это его дело.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Кристина!

Вы начали встречаться с двоюродным братом. когда уже расстались с Вашим молодым человеком. поэтому вины на Вас нет. Иногда своими дейстивиями мы причиняем боль другим людям, но было бы неправильно отказываться от собственного счастья ради чувств другого человека. Это значило бы, что Вы чувства другого человека ставите выше своих, а это - созависимость.

Вам придется причинить боль своему бывшему молодому человеку, ему придется эту боль пережить, а Ваш нынешний молодой человек, возможно, потеряет общение с двоюродным братом. Это плата за ваше счастье, ваш жизненный урок.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург